Как создать кошелек Ripple (Рипл) – инструкция с картинками

Как создать кошелек Ripple

Преимущества криптовалюты Ripple делают ее привлекательной для инвесторов и трейдеров, ее покупают для заработка на долгосрок или используют для быстрых и практически бесплатных транзакций. Независимо от целей покупки, монеты необходимо хранить в надежном месте.

О том, как создать кошелек Ripple и какие бывают хранилища для этой криптовалюты, я и расскажу в этой статье.

Как создать кошелек Ripple – способы

Как и в случае с любой другой криптовалютой, для хранения Рипл существует сразу несколько различных бумажников, которые имеют свои преимущества и недостатки. К сожалению, официального клиента от разработчиков Ripple не существует. Но несмотря на это, выбор хранилищ для монет большой.

Как создать кошелек Рипл? В зависимости от типа хранилища, процесс регистрации и особенности его использования могут отличаться:

Криптовалютные биржи. Все биржи криптовалют дают клиентам возможность хранить деньги на аккаунтах, что подкупает многих пользователей. Пройти регистрацию на бирже не составит труда, а при необходимости монеты Рипл с аккаунта можно поменять или продать.

Но на самом деле хранение криптовалюты таким способом является очень ненадежным, так как вы не владеете приватным ключом и, фактически, ваши монеты становятся собственностью биржи. Поэтому использовать биржу как долгосрочное хранилище для монет Рипл не стоит.

Аппаратный кошелек. Так эти устройства относятся к холодным хранилищам, то по уровню безопасности они занимают первое место. Достаточно просто купить аппаратный бумажник, настроить его и можно использовать по назначению для хранения Ripple. Не все пользователи готовы платить за устройство. Но цена порядка 100$ не так уж велика, когда речь идет о полной безопасности вашей криптовалюты Рипл.

Десктопный кошелек. Также относится к безопасным, так как только пользователь такого клиента владеет приватным ключом. Данные не передаются на какой-либо сервер и получить доступ к Ripple никто посторонний не сможет.

Как создать кошелек Рипл десктопного типа? Клиент необходимо скачать на свой ПК, а затем установить – после этого вы сможете хранить, получать и отправлять Ripple другим пользователям.

Браузерные или гибридные. Десктопные клиенты менее удобны в использовании, чем онлайн варианты, но последние менее безопасны. Альтернативой и первым, и вторым стали гибридные хранилища, которые не требуют скачивания и являются более надежными.

Приватный ключ при использовании такого бумажника для Рипл не передается на сервер – шифрование происходит прямо в браузере вашего ПК. Сложностей в том, как создать кошелек Ripple этого типа, у вас не возникнет – необходимо лишь пройти регистрацию на сайте.

Как зарегистрировать Ripple кошелек, 2 варианта

Перед тем как создать кошелек Рипл, вам необходимо расставить приоритеты и определиться, какому именно бумажнику для хранения криптовалюты Ripple отдать предпочтение. Если у вас на первом месте безопасность, то однозначно нужно обратить внимание на десктопные и аппаратные варианты.

В том случае, если вы не хотите быть привязанными к собственному ПК, то лучше завести мобильный или гибридный клиент. Далее я расскажу о двух популярных хранилищах для Ripple, которые вы без труда можете создать.

Обновлено. Оба кошелька перестали принимать новых пользователей, связано это с каким-то конфликтом с Ripple. Как альтернативу для хранения XRP, могу предложить кошелек Trustee Wallet.

Кошелек Toast Wallet (не актуально, сайт кошелька не работает)

Один из наиболее простых и надежных десктопных клиентов для Рипл – Toast Wallet. Разработчики хранилища уделили большое внимание безопасности средств и обеспечили интуитивно понятный функционал. Именно поэтому все больше пользователей отдают предпочтение именно этому клиенту.

  1. Чтобы создать клиент для хранения Рипл, перейдите на сайт кошелька Toast Wallet. Сразу же на главной вы увидите ссылки для скачивания. Остается выбрать под какую операционную систему будете устанавливать программу и кликнуть на соответствующую ссылку.
  2. После скачивания файла начнется установка, которая займет всего лишь несколько секунд. Далее откроется новое окно, в котором пользователя ознакомят с правилами. Ниже будет предложено создать новый аккаунт или импортировать старый. Если ранее вы не пользовались Рипл, то выберите «Create a new wallet».
  3. Задайте цифровой пин-код, используя соответствующие кнопки, а затем повторите его, чтобы исключить ошибку ввода. Сохраните введенные данные, так как в будущем они вам понадобятся для входа в клиент.
  4. Следующий шаг – нужно задать ключевую фразу, которую вам нужно будет вводить каждый раз при осуществлении перевода Рипл. Фраза должна быть не менее 8 символов, состоять не только с букв разного регистра, но и содержать хотя бы одну цифру. Фразу повторяем сразу в двух строках, надежно сохраняем, а после этого жмем кнопку «Set passphrase».
  5. Системой будет сгенерирована уникальная фраза – «recovery phrase», которую необходимо сохранить. Именно благодаря этой фразе вы сможете восстановить свой бумажник Ripple в случае необходимости. Обращаю ваше внимание, что хранить recovery phrase необходимо в надежном месте, лучше сделать сразу несколько копий.
    В случае, если вы потеряете пароль от Рипл-кошелька, то с помощью этой фразы можно будет восстановить доступ к средствам. Если же вы потеряете recovery phrase, то придется попрощаться с Ripple на аккаунте.
    После того, как скопируете фразу, перетяните ползунки вправо и нажмите кнопку «Finish Setup».
  6. Функционал клиента предельно простой и минималистичный. Первое, что будет предложено сделать после установки и регистрации – создать аккаунт.
  7. Вы можете сгенерировать новый Рипл-адрес или добавить уже существующий. Если впервые работаете с криптовалютой Ripple, то жмем первую кнопку «Generate new address».
  8. Вам будет представлен сгенерированный Рипл-адрес, ниже прописываем ник и вставляем ту самую фразу «passphrase», которая была вами задана при регистрации. Напоследок жмем кнопку «Import this address».

Новый адрес готов, но пользоваться им вы пока не сможете. Система Рипл защищает себя от спам-транзакций, поэтому активными становятся только те аккаунты, которые имеют залоговую сумму в размере 20 XRP.


Кошелек Exarpy (не актуально, новые регистрации не принимаются)

Если вы задумываетесь о том, как создать кошелек Ripple без скачивания программы на ПК, то отличным вариантом станет браузерный кошелек Exarpy. Клиент очень простой в использовании, имеет минималистичный дизайн и может похвастаться достойным уровнем безопасности. Данный кошелек был создан в 2017 году и нацелен он только на работу с Ripple.

От стандартных онлайн-кошельков Exarpy отличается тем, что он предоставляет удобный функционал для оперирования монетами Рипл, но при этом передачи приватных ключей на его сервер не происходит. Эта информация шифруется в вашем браузере и остается секретной.

  1. Регистрацию в Exarpy можно пройти по этой ссылке.
  2. На главной странице жмем кнопку «Create your first wallet».
  3. Для безопасности регистрация происходит в офлайн-режиме. Система попросит вас отключить интернет, мобильные сети и передачу куки-файлов. После отключения интернет-доступа вы увидите сообщение о том, что заданный пин-код не может быть изменен, его потеря грозит потерей денег. А также вас предупредят, что передавать секретный код другим пользователям нельзя. Вам лишь нужно подтвердить, что вы понимаете эти моменты и принимаете пользовательское соглашение.
  4. В первую очередь, нужно сгенерировать пин-код. Для этого вам потребуется выбрать из рандомного списка 16 чисел.
  5. Далее вам будет представлен код верификации, сгенерированный пин-код и секретный ключ. Все это надежно сохраняем в отдельный файл. От наличия у вас этих данных зависит получение доступа к аккаунту, а значит, и вашим монетам Рипл. Подтвердите внизу страницы, что сохранили всю необходимую информацию и нажмите кнопку «Great! Let’s log in, and activate your wallet».
  6. Для входа в аккаунт вам необходимо указать код верификации и пин-код, после чего требуется нажать кнопку «Log in».
  7. Остается вернуться в онлайн-режим и начать работу со своим Ripple аккаунтом. Как и в случае с другими хранилищами Рипл, в Exarpy необходимо иметь на аккаунте 20 XRP для его активации. Кроме этого, система взимает комиссию за операции в размере 0,0025 XRP.

Подведем итог

Как вы убедились, создать кошелек для Ripple можно за считанные минуты. Главное не забывать, что соблюдение всех правил безопасности убережет ваши средства в целости и сохранности.

Если вы еще не пользуетесь популярной криптовалютой Рипл, то можете создать клиент для хранения прямо сейчас и лично оценить все преимущества работы с монетой. Ну а после регистрации кошелька можно приступать к покупке Ripple.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *