Биткоин кошелек Электрум, отзывы | Как пользоваться Electrum

Биткоин кошелек Электрум, отзывы | Как пользоваться Electrum

Хранение биткоинов для многих пользователей стало настоящей дилеммой. С одной стороны, не хочется жертвовать своей безопасностью, а с другой – большую роль играет комфорт и мобильность использования.

К счастью, выбирать что-то одно из двух вариантов вовсе не обязательно – есть надежные кошельки, которые можно использовать с легкостью, не ожидая длительной синхронизации и не закачивая на свой ПК тяжеловесный блокчейн. Именно таким клиентом является кошелек Electrum, о котором и пойдет речь в этом обзоре.

Отзывы о Electrum кошельке

Электрум – кошелек для хранения Bitcoin, который по праву считается одним из наиболее популярных среди пользователей. Выпущен клиент был в далеком 2011 году разработчиком по имени Томас Вогтлин, а далее уже совершенствовался другими крипто-энтузиастами, которые и по сей день его активно развивают.

Стойкий спрос объясняется в первую очередь тем, что кошелек является чем-то средним между безопасным Bitcoin Core и удобным онлайн кошельком – такой гибридный вариант.

Сильно углубляться в технический нюанс работы Электрума не буду, скажу лишь, что программа не скачивает весь блокчейн вам на жесткий диск, а обращается к нему для обновления данных. Это требует минимум времени и совсем мало места на вашем ПК. В добавок ко всему, кошелек Electrum абсолютно бесплатный и пользоваться им может любой желающий.

Преимущества Electrum

Что и говорить, кошелек Электрум имеет целый послужной список достоинств и преимуществ, которые и объясняют интерес пользователей этим клиентом. В частности, отзывы о Electrum выделяют следующие плюсы его использования:

  • Приватные ключи хранятся у пользователя и не передаются на сервер. Это значит, что ваши монеты подконтрольны только вам и никто не сможет завладеть ими без вашего согласия.
  • Экономит дисковое пространство. Так как блокчейн не скачивается во всем объеме к вам на ПК, то вы можете не искать сотни гигабайт свободного места для его размещения.
  • Работает на системах Windows, Linux, OSX, Android, интегрируется с аппаратными кошельками (Trezor, Ledger, KeepKey).
  • Высокий уровень безопасности и достаточная степень анонимности.

Кошелек Electrum: безопасность и восстановление

О безопасности Электрума хотелось бы сказать отдельно, так как разработчики уделили большое внимание этому вопросу. В первую очередь, отмечу, что он полностью децентрализован и независим – нет человека или организации, которой он принадлежит, его дорабатывают и совершенствуют разные специалисты.

Вместе с тем, исходный код программы открыт и проверить ее честность может каждый пользователь (если он обладает достаточными техническими знаниями для этого).

От несанкционированного доступа программа защищена двумя типами шифрования – ECIES и AES-256-CBC, а сторонний вход предотвращает двухфакторная аутентификация.

Важная функция, которую внедрили разработчики в кошелек Electrum – восстановление. Если вы случайно удалили Электрум или у вас сломался жесткий диск, то вы очень легко сможете восстановить к нему доступ. Необходимо лишь иметь мнемоническую фразу (seed phrase), которую вам показывали при регистрации, и ввести ее в новый клиент.

При этом не обязательно иметь Electrum, вы можете восстановить доступ к монетам через любой другой кошелек. Очень удобно то, что и в Электрум можно вставить seed-фразу с другого клиента и успешно пользоваться своими монетами.

Даже в том случае, если вы потеряли пароль, вы не теряете своих монет. Пока у вас есть seed-фраза, вы можете удалить старый кошелек, закачать новый и просто восстановить доступ к прежнему кошельку. Для этого при установке нужно выбрать пункт “I already have a seed” и ввести фразу.

Перед тем как пользоваться Electrum, остается придумать новый пароль и сохранить его в надежном месте. Поэтому очень важно не только сохранить мнемоническую фразу при регистрации, но и размножить ее на нескольких носителях, как вариант и на бумаге.

Вы можете использовать клиент сразу на нескольких устройствах или организовать себе холодное хранение скопировав файл default_wallet. Просто храните его на флешке и вы никогда не потеряете доступ к своим монетам.

Как пользоваться Electrum кошельком

Отзывы о Electrum свидетельствуют о том, что пользоваться им очень просто, поэтому клиент рекомендуют как бывалым пользователям, так и новичкам. Так ли это на самом деле, вы сможете проверить на личном опыте – далее я расскажу, как установить и использовать Электрум.

Установка

Начинаем с того, что переходим на официальный сайт и скачиваем клиент к себе на компьютер. Дизайн и интерфейс сайта очень простой и ничем не перегруженный – сразу видно, что это не коммерческий проект. Пусть эта простота вас не смущает, в плане техники и функционала Electrum вас точно порадует. Для скачивания программки выбираем раздел «Download» на главной странице.

Далее мы видим версии клиента для разных операционных систем – как видно со скрина, на сегодня актуальной является версия 2.9.3 и скачать ее можно на Linux, Windows, OSX, Android. Нас интересует версия для Windows, поэтому скачиваем файл «Windows Installer». Весит он 39 МБ, а значит, много места на вашем ПК не займет и ждать закачки придется не долго.

После загрузки нам предлагается выбрать папку для установки. Выбрав расположение файла, жмем кнопку «Install». После установки жмем кнопку «Close» и вы становитесь счастливым обладателем новенького кошелька Электрум.

Создание кошелька

После установки на вашем рабочем столе появится значок программы. При его первом запуске нас спросят, как мы хотим связываться с сервером – автоматически или в ручном режиме? Выберите нужный вариант и нажмите в правом углу окна кнопку «Next».

Далее будет предложен выбор типа кошелька, ничего не меняем и жмем кнопку «Next».

В следующем окне также ничего не трогаем и оставляем как есть.

После этого следует очень важный и ответственный этап создания – вам будет предложена мнемоническая фраза, которую необходимо сохранить, переписать и скопировать максимальное количество раз, причем хранить ее нужно в самом надежном месте. Эти 12 слов – ключ к вашим деньгам и пока вы им владеете, можно спать спокойно.

Чтобы проверить насколько вы последовали указаниям и сохранили секретную фразу, система запросит у вас ее повторить в следующем окне. Просто вставьте сид-ключ в белое поле окна, а затем нажмите «Next».

Следующий этап – ввод пароля. Придумать его можно самостоятельно, а можно использовать менеджер паролей KeePassXC, он же поможет придуманный пароль надежно сохранить. Пароль в окошке нужно прописать дважды, а затем в который раз жмем «Next».

На этом создание кошелька завершается и вам откроется его рабочее поле.

Работа с кошельком

Итак, мы подошли к главному вопросу – как пользоваться Electrum? «Внутри» он не перегружен лишними функциями и ничего сложного в его эксплуатации нет. Изначально кошелек пустой, а, чтобы осуществлять операции, необходимо забросить туда монеты.

Неважно каким образом вы собрались пополнить счет – через биржу, обменники электронных валют или перебросив их с другого кошелька – для этого потребуется ваш уникальный адрес. Найти его можно в разделе «Receive», где этот самый адрес можно скопировать в строке «Receiving address» или отсканировав QR код.

Через вкладку «Send» вы можете отправлять монеты другим пользователям. Для этого в строке «Pay to» необходимо прописать адрес получателя, в графе «Description» можно оставить какое-либо описание или замечание для себя, в поле «Amount» указывается сумма, а установка комиссии осуществляется путем перетаскивания ползунка под названием «Fee».

После всех заполнений жмем кнопку «Send».

Резервная копия

Кроме знания того, как отправить и получить монеты, вам необходимо знать, как выполнить резервное копирование Electrum. Это очень важно, ведь потерять монеты очень легко и лучше обезопасить себя заранее. Перейдите во вкладку «File» и выберите функцию «Save Copy».

Просто выберите папку, в которую хотели бы сделать бэкап и нажмите сохранить. Советую сохранить такую копию не только на компьютере, но и на съемном носителе.

Итог

Кошелек Electrum – удобный и безопасный клиент, достоинства которого делают его одним из наиболее востребованных неофициальных кошельков для криптовалюты. О его надежности говорит не только популярность среди пользователей, но и то, что он приведен на авторитетном ресурсе bitcoin.org как один из немногих мест, в которых рекомендуется хранить свои монеты.

Отзывы о Electrum в сети располагают к использованию программы, поэтому я советую вам обратить внимание на этот тонкий клиент. Надеюсь, мой обзор был для вас полезным и вы смогли узнать, как пользоваться Electrum.

Обновлено. Если вам нужно обновить программу, скачивайте её только через официальный сайт. Не переходите по ссылкам из программы! Из-за уязвимости злоумышленники могут от имени программы присылать вам сообщения, где просят обновиться и предлагают перейти на мошеннический сайт. При установке программы с мошеннического сайта вы лишитесь средств. Будьте внимательны!

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *