Рефоводы, лоховоды, мониторы – пособники мошенников?

На одном ресурсе увидел интересное мнение по поводу хайпов. Звучало оно примерно так «Все хайпы финансовые пирамиды и лохотрон, то есть их админы мошенники. Следовательно рефоводы и прочие активисты являются пособниками мошенников». И вот решил посвятить разбору этой темы небольшую статью.

«Все хайпы – финансовые пирамиды и лохотрон»

Несмотря на то, что хайпами любят обозначать пирамиды, это не всегда так. Понятие HYIP зародилось ещё в районе 2004-2005 года. И буква P – это не “Pyramid” :) Расшифровывается понятие как High Yield Investment Program, что переводится как “высокодоходная инвестиционная программа”. Ни намёка, ни слова о пирамидах. Всё остальное выдумки.

Не все хайпы являются пирамидами, также как и не все пирамиды являются хайпами. Тот же пенсионный фонд – пирамида, но это даже близко не хайп. Да и чтобы “соскамиться” хайпом быть вовсе не обязательно, те же самые банки и заводы скамятся только в путь. А ведь там “реальная деятельность и гарантии”, которые так ищут противники хайпов.

Хоть пирамид в HYIP сфере и много, не нужно ставить знак равно между HYIP и лохотроном, это не всегда так.

«Админы хайпов – мошенники. А рефоводы и прочие активисты их пособники»

С таким же успехом можно адвокатов назвать пособниками подозреваемого в преступлении :)
Есть такая штука как презумпция невиновности. Подгоняя фразу под наши реалии – пока админ (проект) платит, называть его мошенником нельзя, ибо он ещё никого не обманул.

Рефовод начинает работу с проектом, когда тот ещё не является мошенником. Следовательно в платящем хайпе активист не может быть пособником мошенника. Только когда админ перестает платить, он становится мошенником.

И если активист продолжает привлекать в неплатящий хайп, тогда можно говорить о каком-то пособничестве, ибо человек привлекает в проект, зная что люди ничего не выведут.

Вывод

Отвечая на вопрос из названия статьи: “Нет”, пока хайп выполняет обязательства по выплатам. И “Да”, если привлекают в не платящий HYIP.

А что вы думаете по этому поводу? Есть вообще мнения, что все участники являются пособниками, так как одни кормят админа своими минусами, а другие зарабатывают на потерявших. Но это совсем другая история :)

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *