Советы как сэкономить деньги. 11 способов сохранить свой бюджет

Советы как сэкономить деньги

Генри Форд говорил, что сэкономленные деньги – это заработанные деньги. С этим утверждением сложно поспорить. Некоторые люди зарабатывают мало, но за счет умения правильно распоряжаться средствами они сохраняют свои деньги.

Другие же, наоборот, вроде бы и заработки имеют высокие, но постоянно ощущают недостаток денег даже на самые элементарные нужды.

В текущей статье я приведу несколько советов о том, как сэкономить деньги. Нет, я не буду говорить, что нужно ходить только пешком или покупать просроченные продукты. Экономить нужно не в ущерб своему комфорту и тем более, здоровью. Далее мы ознакомимся с приемами экономии, некоторые из которых основаны на психологии.

Привычки богатых людей: экономьте с удовольствием

Что отличает состоятельных людей от бедных? Нет, не уровень заработка, а умение распоряжаться средствами. Если хотите быть обеспеченными, прививайте себе привычки богатых людей.

Ходите в супермаркет с заранее составленным списком

Это рекомендация для тех, кто хочет сэкономить на продуктах. Особенности человеческой психологии таковы, что мы либо делаем, либо думаем. Одновременно эти процессы несовместимы. Если вам понадобилось купить что-либо, запишите это на листок или в мобильный, и в магазине возьмите только то, что в списке.

Этот простой прием поможет вам покупать то, что вам действительно необходимо, а не то, что предлагают продавцы или яркая реклама в супермаркетах.

Поешьте перед тем, как идти в магазин за продуктами

На голодный желудок мы склонны покупать больше продуктов, чем нужно на самом деле. Наверняка у многих бывало, когда приходите домой из магазина и смотрите на эту кучу еды, понимаете, что купили много лишнего. Поэтому обязательно покушайте перед тем, как идти в магазин за продуктами.

Не пользуйтесь кредитами при покупках

Продавцы умеют подать свое предложение в выгодном для них свете. Вам может казаться, что переплата небольшая, и почему бы не купить вещь в кредит. Но если внимательно ознакомиться с условиями и самостоятельно подсчитать все расходы, то переплата окажется весьма солидной.

Конечно, каждому хочется уже завтра иметь телевизор с большой диагональю или новую машину. Но в плане финансовой грамотности покупки в кредит – не очень правильное решение. Если не хватает средств на какую-либо вещь, значит, она вам пока недоступна.

И лучше сосредоточиться на том, как сэкономить деньги или увеличить свои заработки, чтобы поскорее собрать всю сумму, а не переплачивать проценты за кредит.

Расплачивайтесь наличными

Человек больше ценит то, что можно подержать в руках. Деньги с банковской карты легче отдать, так как они электронные. Обратите внимание, как легко вы расстаетесь с деньгами, когда расплачиваетесь через интернет или терминал. И совсем другое чувство у вас возникает, когда вы держите такую же сумму, но бумажными деньгами, в своих руках.

Ходите в магазин с реальными деньгами, а не с кредиткой. Так вы сделаете меньше ненужных покупок и получите возможность сэкономить. Конечно, на карте можно держать средства. Просто перед походом в магазин снимайте нужную вам сумму на текущие расходы, но не более.

Делайте покупки «с рук»

У многих сложилось ошибочное мнение, что дешевые вещи, купленные с рук, низкокачественные. Бывают и такие ситуации, но если поискать, то можно найти и хорошую вещь, причем по цене на 20-30% ниже, чем в магазине.

Ведь нередко встречаются ситуации, когда человеку срочно потребовались деньги. Для этого он продает часть своих вещей через «Авито» или другие подобные сайты.

А чтобы не ошибиться с выбором, внимательно изучайте объявление. Не стесняйтесь требовать фотографии товара, уточнять детали, торговаться. При покупке техники желательно отдавать предпочтение той, которая продается с чеком и действующей гарантией.

Сравнивайте цены

Стоимость одной и той же вещи в разных магазинах может заметно отличаться. Поэтому не ленитесь сравнивать цены, искать самое выгодное предложение. Не помешает найти рядом с домом самый дешевый супермаркет и делать покупки только в нем. Технику и множество других вещей выгоднее всего покупать через интернет или с рук.

Ведите учет доходов и расходов


Многие люди, которые не вели подобной статистики, очень удивляются, увидев свои расходы, скажем, за месяц. Записывайте свою прибыль и расходы, тогда у вас не будет мысли, куда постоянно «исчезают» деньги. Даже покупки по мелочам, совершаемые нами почти каждый день, за месяц складываются в приличную сумму.

Учитывайте комиссии

Платежные системы и банки обычно взимают определенный процент за услуги. Контролируйте эти расходы, узнавайте, через какие сервисы выгоднее всего пополнять счета или выводить деньги. К примеру, после верификации в Perfect Money вы будете платить 0.5% комиссии, а не 2%.

Не переплачивайте за бренд

Заметил, что часто люди готовы отдавать за товары какого-то бренда последние деньги. Многие вообще как овечки каждый год покупают новую модель Айфона, сами не понимая зачем. Не переплачивайте за бренд, только потому что так модно. Вокруг полно аналогов от других производителей, не уступающих по качеству и функциональности, и которые дешевле в 2-3 раза.

Экономьте на вредных привычках

Желательно вообще отказаться от вредных привычек, однако сделать это могут далеко не все. Если не ощущаете достаточно силы воли, чтобы не выпивать спиртное или бросить курить, то хотя бы сократите их употребление. Хорошим мотиватором для сокращения потребления будет не только вопрос, как сэкономить деньги, но и забота о собственном здоровье.

Лично я вообще не пью и не курю, и мне наверно никогда не понять, зачем себя травить, да ещё и отдавать за это деньги :)

Платите за услуги не за месяц, а за год вперед

У каждого современного человека найдется статья ежемесячных расходов. Это может быть оплата какого-то сервиса, программы, хостинга, подписки и т. п. Если вы всем довольны и намереваетесь пользоваться ими и в дальнейшем, то имеет смысл заплатить за год вперед.

Практически всегда это позволяет получить скидку 10–30% по сравнению с суммой всех ежемесячных платежей.


Как видите, ответов на вопрос, как сэкономить деньги, достаточно много. И все они вполне выполнимые, поскольку базируются на рациональности и здравом смысле, а не на ограничениях или нарушении собственного комфорта.

Я постарался перечислить основные рекомендации, о которых, несмотря на их простоту и очевидность, многие забывают. А какие способы экономия денег знаете вы? Поделитесь этим в комментариях.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *