Как сделать скриншот на компьютере и мобильном устройстве

kak-sdelat-skrinshot

Работая с высокодоходными инвестиционными проектами, часто возникает необходимость сделать скриншот экрана. Например, чтобы показать свою выплату или успехи в построении структуры. А столкнувшись с проблемой или трудным вопросом, скрин просто необходим, чтобы собеседник мог понять в чём дело и помочь вам.

Общаясь с новичками, я заметил, что некоторые не знают как сделать скриншот экрана. Многие из них просто берут телефон, фотографируют экран монитора, перекидывают на компьютер фото и отправляют :)

О том, как сделать снимок экрана на компьютере, я расскажу в первую очередь. Следом уделим внимание специальной программе, с помощью которой можно не только заскринить экран, но и автоматически загрузить изображение в интернет.

А так как многие любят сидеть с мобильных устройств, в конце статьи разберем, как сделать скриншот на устройствах с системой Android (Samsung, Sony), iOS (Iphone и Ipad) и Windows Phone (Nokia Lumia). Поехали.

Как сделать скриншот экрана на компьютере или ноутбуке в Windows

Нужно открыть то, что хотим заскринить и нажать на кнопку Print Screen (может называться Prt Scr SysRq, Prtsc). Обычно она расположена в правой верхней части клавиатуры, как показано на изображении:

Как сделать скриншот экрана на компьютере

На ноутбуках для снятия скриншота может понадобиться нажать не одну клавишу, а комбинацию Fn + Print Screen. Связано это с тем, что на ноутбуках используется урезанная клавиатура, и одна клавиша может отвечать сразу за 2 функции. Для активации второй функции требуется удерживать клавишу “Fn”, которая обычно расположена слева в нижней части клавиатуры.

И так, после нажатия на Print Screen (или Fn + Print Screen на ноутбуке) мы сделали скриншот, но он пока ещё находится в памяти компьютера, поэтому его нужно сохранить. Для этого заходим в меню Пуск > Все программы > Стандартные > Paint и нажимаем комбинацию клавиш Ctrl + V.

При необходимости можно отредактировать изображение (обрезать, выделить цветом и т.д.). Когда всё готово, нужно выполнить последний шаг, нажимаем Файл > Сохранить как и задаём имя файлу.

Программа для скриншотов Lightshot

Ну а если вы хотите делать скрины буквально в 3 клика и моментально делиться ими, в этом нам поможет программа Lightshot. Скачать программу для скриншотов можно по ссылке: Lightshot

  1. После установки программы открываем что хотим заскринить и жмем уже знакомую клавишу Print Screen;
  2. Выделяем нужную область;
  3. Нажимаем на иконку загрузки. Готово, ссылка на скриншот находится у нас в буфере обмена – достаточно нажать комбинацию клавиш Ctrl + V для вставки ссылки.

Если скриншот нужно отредактировать (напр. размыть часть изображения, выделить стрелками, линиями) или сохранить на компьютер, тогда жмем на иконку сохранения или на иконки редактора.

Как сделать скриншот на телефоне (Андроиде, iOS, Windows Phone)

Если на компьютерах и ноутбуках с созданием скринов всё более-менее понятно, то на планшетах и телефонах это несколько сложнее. Дело в том, что на мобильных устройствах для этой цели не предусмотрено специальной клавиши, а используются комбинации кнопок.

Как сделать скриншот на iOS

Начнем с iOS, на котором работают планшеты Ipad и телефоны Iphone. Нам потребуется нажать одновременно “Home” (круглая кнопка внизу) и кнопку включения/выключения. Полученное изображение сохранится в приложении “Фото” на вашем устройстве.

Kak-sdelat-skrinshot-na-iphone

Как сделать скриншот на Андроиде

Создание скринов на устройствах Android имеет свои особенности. А именно, способ и его наличие зависит от версии ОС.

  • Android 2.3 и ниже. Для устройств этой операционной системы не предусмотрено штатной функции создание скриншотов, поэтому придется поискать специальное приложение;
  • Андроид 3.2. В версии 3.2 для создания снимка экрана нужно удерживать кнопку «Недавние программы»;
  • Android 4.0. Скриншот экрана создается одновременным нажатием кнопок питания и понижения громкости;
  • Samsung под управлением Android. Здесь существуют 3 способа – попробуйте каждый, какой-нибудь да подойдет. 1) Одновременное удержание кнопок «Домой» и «Питание»; 2) Удержание «Громкости вниз» и «Питания»; 3) Проведение ребром ладони по экрану устройства слева направо.

Сделанные изображения будут находиться в приложении “Галерея”.


Если у вас телефон Nokia Lumia и операционная система Windows Phone, то и для вас есть инструкция :) Для создания скрина в версии Windows Phone 8, нужно нажать на кнопку питания и кнопку “Win”. Для более новой версии – Windows Phone 8.1 нужно одновременно нажать кнопку увеличения громкости и кнопку питания.

Как разместить скриншот в интернете

Данный раздел можете пропустить, если вы поставили программу Lightshot или аналогичную.

Здесь всё просто – вам нужно зайти на любой хостинг картинок и загрузить туда полученный скриншот. Например сюда. Вы получите ссылку на свой скриншот и можете разместить эту ссылку где вам нужно.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *