Рефбек. «За» и «Против»

Плюсы и минусы рефбека

Последнее время стал часто сталкиваться с мнением, что рефбек – это плохо и не стоит ходить под людей, которые его предоставляют. Оно и понятно, те кто рефбек не платит – будут искать в нем только минусы. Те кто платит – будут искать в нем только плюсы. Каждый освящает данную тему с выгодной ему стороны. А я попробую рассмотреть эту тему со всех сторон.

О плюсах рефбека для тех, кто им пользуется, я написал здесь, теперь давайте разберемся какие существуют плюсы рефбека для тех, кто его предоставляет:

  • Как ни крути, это достаточно мощный инструмент для привлечения людей в проект;
  • При многоуровневой реф.системе, рефбэк дает нам возможность заработать дополнительные деньги, даже если самый большой процент мы отдаем рефералам первого уровня. Люди из нашего первого уровня тоже начинают привлекать. Соответственно, вам достаются проценты, идущие с нижних уровней, что очень и очень приятно.

Теперь о минусах

  • К хорошему быстро привыкают. Единожды предоставив рефбек, будьте готовы, что партнеры будут ждать рефбек от вас и во всех последующих проектах. В противном случае они могут просто не пойти за вами в проект;
  • Некоторые ресурсы вводят в заблуждение людей, предоставляя какие-то заоблачные 500-1000% рефбека. На самом деле эти цифры они рисуют “из головы”, применяя собственные формулы рассчета рефбека, пытаясь таким образом заманить вас большими цифрами. К примеру, в проекте реферальное вознаграждение – 7%, а у себя на сайте они пишут, что реф.вознаграждение 1%. И говорят, мол, мы делаем 500% рефбек. Новичок на радостях думает, что ему вернут треть от вклада, а на деле это всего 5% от вклада.
  • Ну и конечно самый банальный минус для того, кто предоставляет рефбек — вы лишаетесь части своего реферального вознаграждения.

Распространенный стереотип

«Если спонсор возвращает реферальные, значит он не может ничего другого предложить. Я лучше зарегистрируюсь под человека без рефбека и буду получать помощь и советы».

Спешу развеять этот стереотип. Вы можете зайти под человека с рефбеком и узнать много полезной информации, а можете зайти под крупного лидера без рефбека и даже ответа на свой вопрос не получить. Иными словами – рефбек не исключает помощи и поддержки. Так же как и отсутствие рефбека не гарантирует помощи от спонсора. Здесь все зависит исключительно от человека, а не от бонусов, которые он предлагает.

Знаете ещё плюсы, минусы или стереотипы в отношении рефбека? Пишите в комментариях, обсудим.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *