Что такое блокчейн простыми словами?

Что такое блокчейн

Блокчейн – изобретение, которое появилось одновременно с рождением криптовалют, но по своим перспективам уже перешагнуло цифровые монеты. Эту технологию называют наиболее масштабным открытием в сфере IT после изобретения интернета, но не так много людей знает, что такое блокчейн на самом деле.

В этой статье я расскажу о прорывной технологии простым языком и о том, где же ее можно применить в реальной жизни.

Что такое блокчейн технология?

Практически любой пользователь интернета наверняка сталкивался с термином «блокчейн», так как он на слуху. Употребляется это понятие чаще в контексте криптовалютной темы, но все чаще о блокчейне говорят, как о самостоятельной технологии, более интересной и перспективной, чем Биткоин, благодаря которому блокчейн и появился.

Что такое блокчейн? Это база данных, которая состоит из блоков информации, связанных в виде цепочки. Каждый блок содержит данные о предыдущем блоке и таким образом они неразрывно связаны.

От любой другой базы данных блокчейн отличается не только тем, что защищен математически, но и тем, что не хранится где-нибудь на сервере. Это распределенная база, копии которой находятся на устройствах по всему миру и синхронизуются между собой, поэтому удалить и подделать ее невозможно.

Технология появилась в 2008 году, а ее создателем является Сатоши Накамото – тот самый загадочный разработчик, который придумал Биткоин. Скорее всего, сам изобретатель не до конца понимал, что придумал кое-что гораздо интереснее и нужнее миру, чем цифровые деньги.

На сегодняшний день блокчейн можно назвать молодой технологией, которая только начинает распространение, но в будущем ожидается, что цепочка блоков будет очень активно внедряться в самые разные сферы человеческой жизни.

Как это работает?

Отдаленно блокчейн можно сравнить с торрентом. Информация о блоках содержится не на каком-то центральном сервере, а размещена среди равных между собой пользователей.

То есть отсутствует какой-либо орган или лицо, которое владеет этой базой данных, и никто не может подделать или удалить информацию. Блокчейн можно представить в виде бесконечного списка с информацией, которая записывается блоками определенного размера.

В каждом блоке содержатся не только новые данные, но и информация о предыдущем блоке – таким образом, если бы кто-то хотел подделать хоть минимальные данные, то ему пришлось бы подделать все блоки, что даже теоретически невозможно.

Проще объяснить механизм работы блокчейна на простом примере.

Представьте себе необычный дневник, который имеет множество копий, и когда делают в нем запись, то она появляется в каждом дневнике на одной и той же странице. При этом каждая новая страница ссылается на старую, поэтому удалить ничего нельзя.

Как только кто-то попытается вписать недостоверные данные или вырвать страницу, то система сверяет информацию в других копиях дневника и отклоняет неправомерное действие.

В Биткоине блокчейн позволяет участникам осуществлять действия в виде транзакций – если участник владеет определенной суммой, то он может отправить ее кому угодно. Прежде чем эта информация будет вписана в блок, ее проверяют все участники (компьютеры). Если они найдут блок, в котором вы эти монеты от кого-то получили, то транзакция будет осуществлена успешно.

Многие думают, что в блокчейне хранятся счета участников, на которых лежат монеты. На самом деле это не так – в системе просто записаны все входящие и исходящие транзакции, которые и дают представление о том, кто какой суммой владеет. По сути блокчейн биткоина – это история операций, а не банк, который хранит монеты всех участников на разных счетах.

Типы блокчейнов

Теперь, когда мы разобрались, что такое блокчейн, возникает логичный вопрос – неужели всюду используется та самая технология, которую придумал Сатоши Накамото для Биткоина?

На самом деле для каждой отдельной криптовалюты или сферы применения создается свой блокчейн. Он может быть подобен блокчейну Биткоина, а может иметь свои специфические особенности – тут уже все зависит от того, какие условия при его написании задаст программист.

Выделяют два вида блокчейна:

  • Открытый (публичный) – база данных, подобная той, которая используется для Биткоина. Каждый желающий имеет к ней доступ и каждый может записывать в нее определенные данные.
  • Закрытый (частный) – для такого блокчейна количество участников ограничено. Вносить данные в базу могут только отдельные пользователи, например, приоритетные узлы. То есть одни участники имеют больше прав. К примеру, могут вносить информацию, обрабатывать транзакции, тогда как другие могут только читать данные.

По некоторым классификациям выделяют и другие типы, но они, как правило, вписываются в одну из двух выше указанных категорий. Например, к частным блокчейнам можно отнести и те базы данных, в которых больше всего прав имеет централизованный орган – в некоторых классификациях его выделяют как отдельный вид.

Особенности и недостатки технологии

Кто внимательно читал статью, тот наверняка, уже догадался о том, какие преимущества имеет блокчейн, но не лишним будет их перечислить в полном объеме:

  • Безопасное хранение данных. Так как информация хранится на сотнях тысяч (а может, и миллионах) устройств по всему миру, то она не будет удалена, повреждена или потеряна. Никто не может подделать данные или вписать что-то недостоверное.
  • Децентрализация. У блокчейна не может быть руководителей, так как все участники равны. Нет единого центра и ни один регулятор или человек не может на блокчейн повлиять – будь то правительство, Роскомнадзор или злоумышленник.
  • Блокчейн универсален. Технологию можно использовать где угодно и это не просто теория – уже сегодня технология активно внедряется в самые разные сферы и процессы.
  • Прозрачность. Если блокчейн публичный, то каждый может просматривать, какие осуществляются операции.
  • Не имеет ограничений. Теоретически блокчейн безграничный и может состоять из огромного количества блоков. Благодаря шифрованию и сжиманию данных, вся информация хранится в компактном виде.
  • Надежность. Взломать блокчейн практически невозможно, для этого необходимо иметь невероятно огромные мощности.

В блокчейне могут быть разные условия и алгоритмы – их с легкостью может прописать программист, который создает базу данных. Поэтому обобщать и говорить, что технология в целом имеет какой-то перечень недостатков, нельзя.

В то же время, на примере блокчейна Биткоина можно выделить ряд минусов, которые технология имеет именно в этой адаптации:

  • Угроза 51% – теоретически, если человек или группа лиц будут иметь 51% мощностей системы, то они могут ее взломать. С одной стороны, это кажется невозможным, так как в сети Биткоина есть огромное число участников, но на примере майнинг-пулов мы видим, что иногда большой процент мощности может сосредотачиваться для общего результата.
  • Невозможность модификации. Стабильность системы – это хорошо, но из-за нее возникают сложности, если для существования сети нужны изменения в коде. В случае с криптовалютами в этом случае нужно проводить хардфорк.
  • Потеря доступа при потере приватного ключа. В любом блокчейне идентифицировать клиента можно по его приватному ключу, он же открывает доступ к монетам или информации. Если участник потерял такой ключ или забыл, то он автоматически теряет свои права в этом блокчейне и восстановить их невозможно.
  • Большие объемы данных. Любой блокчейн со временем растет и возникает проблема с его хранением или сжатием информации. Например, блокчейн Биткоина уже дорос до 260 Гб – не каждый пользователь захочет хранить на своем ПК такой вес.

Где можно применить блокчейн?

После бурного взлета цены на Биткоин, когда одна монета этой криптовалюты стоила более миллиона рублей, появился активный интерес и к блокчейну. Название технологии начали активно эксплуатировать повсюду – достаточно было компании заявить, что она собирается внедрить блокчейн в свою работу, как ее акции активно возрастали в своей цене.

Причем ни сами компании, ни их клиенты до конца не понимали, что это и как с ним работать, но слово «блокчейн» прочно ассоциировалось с Биткоином и деньгами, и служило скорее приманкой, чем шагом в развитии.

Сейчас этот хайп несколько поутих и к блокчейну, наконец-то, начинают относиться как к прорывной технологии, а не коммерческой фишке. Ценность ее в том, что это универсальный инструмент. На ней можно соорудить что угодно и это обеспечит безопасную, надежную и защищенную работу любого процесса.

Несмотря на активный интерес к блокчейну, пока главной сферой его применения остается мир цифровых денег. В то же время эту базу данных постепенно внедряют в медицину, логистику, бизнес, образование и массу других сфер. Это позволяет снизить расходы, сделать работу более эффективной и устранить человеческий фактор.

Вот несколько проектов, которые уже взяли блокчейн на вооружение:

  • Accenture и корпорация Microsoft ведут разработку блокчейн-платформы, через которую можно будет получить удостоверение личности.
  • Компания Ascribe с помощью блокчейна подтверждает авторские права на предметы искусства.
  • SingularDTV разрабатывает систему распознавания видео-контента для эффективной монетизации роликов и устранения несанкционированного использования.
  • Компания Chronicled разработала блокчейн-платформу для интернета вещей (IoT).
  • Стартап Voatz создал платформу для голосования на блокчейне. Известно, что она уже используется в политической сфере, несколькими ВУЗами и некоммерческими организациями.
  • Gladius работает над созданием проекта, в котором с помощью блокчейна можно будет избежать Ддос-атак.
  • В последнее время появляется достаточно много игр на блокчейне. Кроме этого, блокчейн активно используется для ставок в играх, проведения соревнований между геймерами, обмена виртуальным имуществом между игроками.
  • Одно из перспективных направлений, где блокчейн оценили по достоинству – медицина. Многие современные клиники ведут учет данных о клиентах на блокчейне. Есть отдельные стартапы, которые предлагают создать с помощью этой технологии медицинские карточки пациентов. Доступ к такой карте может получить врач или пациент, который имеет приватный ключ.

Это лишь небольшой перечень сфер, где блокчейн может быть применен. По факту он позволяет устранить из любого процесса посредников, централизацию, бюрократию, дает возможность автоматизировать любую систему, обеспечить надежное и даже вечное хранение информации.

Что такое блокчейн? Резюме

Блокчейн – это очень важная технология, которая может принести человечеству большую пользу. Благодаря ей совсем скоро из нашей жизни могут исчезнуть банки, бюрократия, куча посредников в виде страховщиков, нотариусов, юристов и даже большой штат специалистов в государственных органах.

Всех их с легкостью сможет заменить одна технология, которая уже сегодня активно внедряется в самые разные процессы. Надеюсь, моя статья помогла вам узнать, что такое блокчейн и насколько глобально он может использоваться.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *