Что такое Биткоин простыми словами – вся суть

Что такое Биткоин простыми словами

Биткоин – цифровая валюта, которая не имеет физической формы и предоставляет своим владельцам возможность анонимно расплачиваться в сети, а кроме этого – хорошо зарабатывать на волатильности курса.

И хоть в последние годы криптовалюты приобрели чрезвычайную популярностью, о том, что такое биткоин простыми словами знают ещё не все. В этой статье я расскажу, что из себя представляет главная криптовалюта и где ее купить.

Что такое биткоин простыми словами и зачем он нужен?

Ни для кого не секрет, что в интернете давно сформировалась своя финансовая система в виде большого числа платежек. Ключевое место среди них занимают криптовалюты – деньги будущего, которые пришли на смену традиционным бумажным деньгам. Самой первой криптовалютой стал Биткоин, появление которого стало настоящей революцией в мире финансов.

Биткоин – это цифровые деньги, которые существуют в виде информации и защищены сложными математическими вычислениями. У Биткоина нет физической формы и он существует в специальной базе данных, которая скопирована на миллионы компьютеров по всему миру.

Именно это и обеспечивает всей системе высокий уровень надежности – пока информация о Биткоине будет хотя бы на одном из устройств, его нельзя удалить.

Что такое биткоин простыми словами? Это цифровые деньги, которые не зависят ни от кого: от человека, государства или организации. Их никто не контролирует, и они полностью децентрализованы.

Каждый желающий может иметь биткоины, хранить их, расплачиваться за услуги и покупки в интернете. При этом будет сохраняться его анонимность, ведь личные данные для регистрации кошелька и владения монетами не требуются.

что такое биткоин простыми словами

История биткоина. Кто его создал и зачем?

Популярными криптовалюты стали только в последние годы, но на самом деле они имеют богатую историю. Первая криптовалюта Биткоин была запущена в 2009-м, а за год до этого события, 31 октября, некий Сатоши Накамото впервые опубликовал статью с подробным описанием системы.

Именно эта дата и считается днем рождения первой криптовалюты, а что касается самого Сатоши Накамото, то это очень загадочная личность. Точно неизвестно, являлся он отдельным человеком или группой лиц, но курирование своего детища он прекратил в 2010 году и с тех пор никто ничего не знает о его судьбе.

Зачем Сатоши Накамото придумал Биткоин и какие цели он перед собой ставил? Разработчик вовсе не планировал, что его монета станет инструментом спекуляции на биржах или достигнет в своем курсе нескольких тысяч долларов.

Накамото был разочарован в действующей финансовой системе, понимал, что вера в бумажные деньги утеряна и человечество нуждается в независимых от регуляторов деньгах. Более того, он даже называл Биткоин деньгами для бедных, которые будут доступны каждому, и все пользователи будут иметь в этой системе равные права.

Сатоши Накамото

Предполагаемый создатель Bitcoin

Идея Сатоши Накамото была настолько революционной, что изначально к ней мало кто отнесся серьезно. На долгие годы криптовалюта стала игрушкой для узкого круга программистов, которые добывали ее на своих компьютерах ради интереса и до конца не понимали будет ли с Биткоина какой-то толк.

Поэтому в интернете можно найти массу историй о том, как большое количество монет просто выбрасывали вместе с жесткими дисками, на которых они хранились.

Знаковым для криптовалюты стал 2010 год, когда за биткоины произошла первая реальная покупка. Некий Ласло Ханеч, который добывал монеты на своем ПК, обменялся с другим пользователем на товар и по факту совершил первую реальную покупку за биткоины.

За 10000 ВТС американец купил две пиццы, которые по сути являются самыми дорогими в истории человечества.

Преимущества крупнейшей криптовалюты

Криптовалюты кардинально отличаются от фиатных денег и именно благодаря большому списку отличий и преимуществ они могут очень скоро вытеснить операции с бумажными деньгами.

  • У Биткоина нет эмитента и криптовалюта ни от кого не зависит. Монета децентрализована и все имеют равные права.
  • Выпуск биткоинов осуществляется путем майнинга – монеты продуцируются благодаря усилиям вычислительной техники.
  • Стоимость криптовалюты не назначается кем-то свыше, а напрямую зависит от спроса.
  • Монета имеет ограниченную эмиссию и заранее запланирован выпуск 21 млн. биткоинов. Осуществляется он постепенно путем добычи, через каждые 4 года происходит халвинг, и выпуск снижается в половину.
  • Завести биткоин-кошелек и начать оперировать монетами может каждый, не выходя из дома. Для этого не требуется предоставления личных данных, документов или прохождения бюрократических процедур.
  • Биткоин – это полностью прозрачная платежная система, ведь в блокчейне криптовалюты хранится информация о всех транзакциях. Просмотреть их может любой пользователь.
  • По сравнению с банками, в сети битка очень низкие комиссии. Отправляя транзакции на несколько миллионов долларов в биткоинах, комиссия может составить всего несколько центов.
  • Сеть биткоина защищена математически и ее практически нереально взломать. К тому же, чем больше пользователей у криптовалюты, тем более защищенной она становится.

Недостатки Bitcoin

Одна из главных проблем Биткоина – масштабируемость сети. Сатоши Накамото не предусмотрел, что монета будет пользоваться таким большим спросом и будет обрабатывать такое количество транзакций.

Поэтому с ростом популярности криптовалюты биткоин-сообщество столкнулось с тем, что обработка транзакций была существенно замедленна, а за операции взимались слишком высокие комиссии. В сеть главной криптовалюты внедрено уже несколько решений, но окончательно точка в этой истории еще не поставлена.

К недостаткам главной криптовалюты можно отнести и то, что транзакции в сети Биткоина нельзя отменить. Так как никаких контролирующих органов нет и в основе лежат математические расчеты, то отправленные деньги будут безвозвратно доставлены адресату.

Если пользователь допустил ошибку и указал не тот биткоин-адрес, то к сожалению, деньги уйдут в неизвестном направлении.

Есть много мнений о том, что Биткоин ограничен в своих возможностях и очень уступает более прогрессивным молодым криптовалютам. Это действительно так, ведь Сатоши Накамото задумывал Биткоин исключительно как платежное средство.

Заложенные в себя функции монета выполняет и уверенно доминирует на криптовалютном рынке, даже не имея богатого функционала.

Где купить Биткоин?

После того, как мы разобрались, что такое Биткоин простыми словами, пришло время узнать, как же купить эту криптовалюту. На самом деле способов покупки биткоинов существует много, но не все из них будут простыми и доступными, поэтому я расскажу о том методе, который использую лично.

Прежде чем осуществить покупку монет, необходимо завести биткоин-кошелек, как это сделать читайте в отдельной статье. После этого вы можете перейти на сайт мониторинга Бестчендж, где собраны проверенные обменники с хорошими курсами.

Благодаря удобному фильтру вы можете выбрать для себя обменный сервис с необходимыми вам параметрам и осуществить операцию в нужном направлении. Вы можете использовать для покупки биткоинов банковские карты, другие криптовалюты, средства на кошельках в электронных платежных системах, коды криптобирж и даже наличные деньги.

Процедура обмена стандартная, вам необходимо заполнить краткую заявку на конвертацию и указать в ней сумму и биткоин-адрес, на который требуется отправить монеты.

Что такое Биткоин простыми словами: резюме

Биткоин – первая криптовалюта, которая появилась как независимые деньги, но сегодня играет роль не только платежного средства. Кроме того, что с помощью биткоинов можно осуществлять быстрые, безопасные и дешевые транзакции, он является еще и отличным инвестиционным инструментом.

На скачках курса главной криптовалюты можно неплохо зарабатывать, а по мнению многих энтузиастов в будущем цена главной криптовалюты превысит сотню тысяч долларов.

Наступит когда-нибудь этот день или нет, а купить хоть небольшое количество монет и перепродать по более высокой стоимости может каждый инвестор, поэтому для многих монета стала отличным вариантом для диверсификации портфеля.

Надеюсь, моя статья помогла вам не только узнать, что такое биткоин простыми словами, но и раскрыла ключевые преимущества этой криптовалюты. Другие статьи про биткоин вы можете прочитать в отдельной рубрике.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *