Инвестиции в серебро: плюсы и минусы. Виды инвестиций в серебро

Инвестиции в серебро: плюсы и минусы

Вложение средств в драгоценные металлы является распространенным способом заработка. Что касается инвестиции в серебро, то это направление менее популярно, чем покупка золота или платины, но и оно в наше время не теряет актуальности.

Действительно ли вложения в серебро могут быть прибыльными и какие преимущества имеет этот инструмент? Об этом я подробно расскажу в очередной статье блога HyipHunter.org.

Инвестиции в серебро

Серебро всегда уступало золоту по своей ценности и в наше время эта тенденция сохраняется. Современные инвесторы не очень охотно покупают этот драгоценный метал, предпочитая ему другие инструменты для заработка, но по словам экспертов, потенциал у серебра очень хороший.

Так как запасы этого металла в недрах земли не бесконечны, то рано или поздно оно может сравниться в цене с золотом или даже его обогнать. Правда, ждать пока такой благоприятный прогноз сбудется, придется не один десяток лет, что никак не служит приманкой для инвесторов.

Если говорить о более отдаленных перспективах, то повлиять на повышение цены серебра могут и другие факторы. Мало кто знает, но в изготовлении ювелирных украшений используется только 5% от мировой добычи этого металла.

Остальной объем применяется в самых разных сферах – от бытовых до сферы высоких технологий. Активное развитие технологий с каждым годом требует все больше серебра и, если тенденция сохранится, это положительно скажется цене металла.

На курсе серебра однозначно отразится и то, что по оценкам экспертов, его запасов осталось около 10-15%. Кроме того, очень немногие месторождения позволяют добывать чистое серебро, чаще всего оно включает в себя много примесей. Все эти факторы указывают, что рано или поздно возникнет дефицит благородного металла.

Плюсы и минусы инвестиций в серебро

Преимущества:

  • Унция серебра стоит намного меньше, чем унция золота, поэтому вложение в этот металл является более доступным.
  • Серебро – это востребованный металл, который применяется в самых разных сферах и является ограниченным ресурсом. Это говорит о его востребованности и перспективах роста цены.
  • На стоимость серебра не влияют экономические кризисы.
  • Серебро не подлежит переработке и вторичному использованию, как в случае с золотом. Этот момент также будет способствовать дефициту металла.
  • Серебро относится к активам для инвестиций с низкой степенью риска.

В целом серебро выглядит перспективным активом, несмотря на то, что есть у такой инвестиции и свои недостатки. Один из ключевых минусов заключается в том, что покупка данного металла – это долгосрочное вложение средств, которое может окупиться в лучшем случае через несколько лет, а зачастую потребуется 5-10 лет.

Для многих инвесторов это слишком затянутый срок вложения, который отталкивает от инвестиции в серебро. Не выглядит притягательно и стагнация цены на серебро – котировки металла могут несколько лет подряд оставаться практически неизменными. Заработать в такой ситуации практически невозможно, что еще больше затягивает сроки инвестирования.

Виды инвестиций в серебро

Соотнеся недостатки и преимущества инвестиции в серебро и выбрав этот актив для заработка, в первую очередь нужно ознакомиться с тем, какие способы инвестирования в этот драгоценный металл существуют.

Они очень схожи с видами, которые характерны для инвестиций в золото, далее в статье я кратко расскажу о каждой разновидности.

Покупка слитков

Практически любой серьезный банк имеет лицензию, позволяющую продавать своим клиентам серебро в слитках разного веса и размера. Эта процедура сопровождается небольшой бумажной волокитой, которая включает в себя процесс оформления специального сертификата на покупку.

Такой документ подтверждает, что инвестор является владельцем слитка высокого качества, который соответствует стандартам. Сам же слиток покупатель получает в специальной коробочке, открывать которую не стоит – этим он дискредитирует слиток и существенно снизит его стоимость.

Подобный способ вложения является относительно доступным и выгодным методом инвестирования. Единственный момент – покупателю нужно заранее продумать, где драгоценность будет храниться: в сейфе дома или в банковской ячейке.

Инвестиционные и коллекционные монеты

Инвестиционные монеты по своей сути мало чем отличаются от покупки серебра в слитке. В этом случае инвестору также необходимо обратиться в банк с личными документами, а после покупки хранить монеты в надлежащем месте и ждать, когда цена на них подрастет.

Минус такой инвестиции в серебро – заработать на короткой дистанции не получится, а для получения профита потребуется подождать как минимум 5-10 лет.

Коллекционные монеты из серебра могут стоить гораздо больше, чем цена металла, из которого они изготовлены. Они представляют нумизматическую ценность, а некоторые экземпляры могут очень быстро расти в цене.

Но подойдет такой заработок не каждому вкладчику, ведь если в случае с инвестиционными монетами не требуется никаких специальных знаний, то коллекционные монеты позволят зарабатывать только людям, которые разбираются в нумизматике.

Торговля на бирже

Времена, когда биржевая торговля была доступна только избранным, давно в прошлом, поэтому заработать на трейдинге может каждый – в том числе и на торговле серебром.

Преимущество такого способа состоит в том, что для заработка вам даже не нужно выходить из дома, ведь сделки вы будете осуществлять через интернет. К тому же, получать прибыль можно не только от роста цены на металл, но и от ее падения. Отдельно можно выделить заработок на акциях компаний, которые добывают серебро.

Как я уже отметил выше, серебро очень востребовано и не подлежит вторичной переработке, поэтому добывающие компании очень хорошо себя чувствуют, независимо от того, какая ситуация на данный момент в мировой экономике. Покупая акции таких компаний, инвестор может получить неплохие проценты доходности.

Обезличенный металлический счет

Вкладчикам, которые не хотят заморачиваться над тем, где хранить серебряные слитки или монеты, отлично подойдет вложение средств в металлические счета. Клиент в этом случае не покупает металл физически, а лишь открывает счет в банке на определенное количество унций серебра.

Так гораздо удобнее, ведь вам не нужно покупать сейф для хранения и заботиться, чтобы слиток не потерял свой первозданный вид.

Но есть свои риски. Страхованию подобная инвестиция не подлежит, а в случае банкротства банка вам могут выдать ваше количество серебра, а могут просто сказать, что его нет в наличии. Поэтому для работы с обезличенными металлическими счетами нужно выбирать очень надежное финансовое учреждение.

Покупка ювелирных изделий

Инвестиции в серебряные украшения являются самым противоречивым способом заработка. Покупка простых серебряных изделий в магазинах вряд ли может считаться полноценной инвестицией, чего не скажешь о приобретении антикварных, коллекционных изделий.

В этом случае заработать, конечно же можно, но опять же – если вы не эксперт в таких тонких материях, как коллекционирование, то рискуете купить подделку или переоценить стоимость изделия.

Резюме

В народе бытует мнение, что инвестиции в серебро – это достаточно сомнительная идея. На самом же деле его успешность зависит от того, какой вид вложения в этот инструмент выбрал вкладчик.

Однозначно можно лишь сказать, что инвестиции в серебро отличаются надежностью и низкими рисками, поэтому по крайней мере в этом активе можно сохранить деньги от инфляции.

На длинной дистанции эксперты обещают уверенный рост этого металла, поэтому если вы консервативный инвестор, который никуда не спешит, то инвестиции в серебро могут стать для вас хорошим вариантом заработка.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *