Лучшие бесплатные VPN для компьютера 2024

На сегодняшний день рынок VPN-сервисов достаточно обширный, но большая часть бесплатных программ вряд ли порадуют своих пользователей. Вы не заплатите денег, но вместо этого придется платить скоростью интернета, просмотром рекламы или различными ограничениями.

Тем не менее и среди них можно выбрать очень достойные варианты – изучив рынок бесплатных ВПН для компьютера и отзывы, я выделил лучшие сервисы и расскажу о них в этой статье.

TunnelBear

TunnelBear по праву считается одним из лучших бесплатных VPN. В первую очередь пользователи отдают ему преимущество из-за высокой надежности и конфиденциальности – сервис надежно скрывает ваш IP-адрес, не хранит логи и обеспечивает мощное шифрование данных.

В 2018 году этот ВПН был выкуплен авторитетной компанией McAfee, которая является настоящим специалистом в области безопасности.

Большой плюс, что использовать его можно не только на ПК, но и с мобильных устройств. У TunnelBear нет никаких пробных периодов или временных подписок, за которые не нужно платить – вы можете использовать приложение неограниченное время и без оплаты.

Конечно, есть и свои минусы, в частности, скорость трафика ограничивается всего до 500 МБ в месяц. С таким ограничением стриминговые площадки будут недоступными, но для того, чтобы время от времени посещать отдельные сайты, вам этого будет достаточно.

Судя по отзывам в сети, пользователи любят TunnelBear за дружественный интерфейс, отсутствие рекламы и надежность. В то же время, подходит он не всем, так как имеет сервера в 22 странах, что достаточно мало по сравнению с другими сервисами.

Hotspot Shield

Считается одним из самых быстрых среди бесплатных VPN для ПК. Пользоваться Hotspot Shield можно неограниченное время. При этом вам будет обеспечен высочайший уровень защиты и полная конфиденциальность, так как логи сервис не хранит и ваших реальных данных никто не увидит.

Пользователь может скачать программу для ПК или для смартфона – использовать один аккаунт для нескольких устройств не получится.

На сегодняшний день число скачиваний Hotspot Shield превышает 650 млн., и он уверенно входит в ТОП самых популярных приложений для ПК, iOS и Android.

Пользователи отдают ему предпочтение за высокую скорость трафика и шифрование практически военного уровня, но у него есть и свои минусы. Во-первых, трафик не безграничный и не может превышать 500 МБ в день.

Кроме этого, лояльные условия объясняются тем, что в свободной версии вам придется смотреть рекламу. Если для вас этот недостаток не играет большой роли, то смело скачивайте приложение с официального сайта и пользуйтесь в свое удовольствие.

Windscribe

Бесплатную версию для пользователей предлагает и сервис Windscribe, который представляет как десктопное приложение, так и расширение для браузера. В первую очередь, он интересен тем, что клиенты могут использовать до 10 ГБ трафика в месяц, а также получать дополнительные гигабайты за посты в Твиттере и приглашение новых участников по своей партнерской ссылке. Это достаточно большой объем трафика по сравнению с другими.

Кроме щедрого лимита трафика, Windscribe предоставляет хороший функционал. Он включает в себя блокировщика рекламы и вредоносных программ, отслеживание и удаление cookies-файлов, а также снимает блокировку с развлекательного контента.

Что касается безопасности и конфиденциальности, то тут тоже все на высшем уровне – пользователь может быть полностью уверен, что сервис применяет целый арсенал методов для вашей безопасности и анонимности. Дополнительный плюс – безлоговая политика Windscribe.

Такое количество преимуществ у бесплатного ВПН, наверняка, должно сопровождаться какими-то недостатками и подвохами, но существенных минусов у Windscribe нет. Единственный нюанс – в свободной версии ваши возможности будут более ограниченными, чем в версии-PRO. В частности, вам будут доступны только сервера в 10 странах, а не 60, но эту неприятность можно пережить.

ProtonVPN

Самым щедрым сервисом на сегодняшний день является ProtonVPN, который не ограничивает трафик своих пользователей. Вы получите неограниченный доступ к интернету с достаточно высоким уровнем защиты и конфиденциальности. Proton не хранит логи, использует надежное шифрование, поэтому о своей анонимности вы можете не беспокоиться.

Использовать приложение можно для Windows, Mac, Linux и на других операционных системах, но в вы можете выбрать только одно устройство. Скорость интернета будет не очень высокой, так как доступ пользователи получают только к трем странам (вместо 36), а желающих получить VPN без ограничений много.

Это замедляет работу серверов, но большая часть клиентов ProtonVPN иностранцы, а значит, в первой половине дня скорость будет вполне приемлемой даже для просмотра видео или онлайн-игр.

Speedify

Speedify предлагает пользователям 5 ГБ трафика в месяц, но на очень высокой скорости – такую передачу данных не предоставит ни один другой сервис. Доступен он на различных операционных системах, правда можно использовать только одно устройство. Никаких регистраций в Speedify нет, вы просто скачиваете и устанавливаете приложение на нужное вам устройство и с легкостью его используете.

Speedify является самым быстрым ВПН, что обеспечивается за счет использования одновременно нескольких интернет-соединений. При этом он гарантирует пользователям 100% анонимность, так как не регистрирует и не передает куда-либо информацию о ваших действиях в интернете.

Благодаря этому вы можете не только с полной безопасностью использовать какие-либо сайты, но и смотреть потоковое видео или играть в онлайн-игры.

Бесплатный VPN для компьютера от Opera

Во многих браузерах предлагаются VPN-расширения, которые быстро устанавливаются и обеспечивают пользователю безопасный доступ к сети. У браузера Opera также есть свой ВПН, он пользуется спросом, предоставляется совершенно бесплатно и без ограничений.

В отличие от других браузеров, он уже встроен в Оперу и вам не придется выполнять никаких лишних действий. Ничего дополнительно скачивать и устанавливать не нужно – достаточно просто сделать пару кликов и активировать его.

Находится это в разделе «Меню» – «Настройки» – «Конфиденциальность» – «VPN». В адресной строке браузера появится значок: после того, как вы его нажмете и активируете, доступ в интернет будет конфиденциальным и защищенным. Но не забывайте, что под ВПНом будет только браузер Опера – если вы будете заходить в сеть через приложения или другие браузеры, то ваши данные не будут защищены.

Для полной защиты вашего устройства разработчики Opera предлагают отдельное приложение SurfEasy. Оно позволит использовать бесплатно VPN для ПК, но не более 500 МБ трафика в месяц.

Что касается того VPN, который уже встроен в Opera, то в сети о нем противоречивые отзывы. Есть мнения, что на самом деле его уровень защиты достаточно низкий, так как плагин не шифрует ваше реальное местоположение и IP-адрес, как это делают другие сервисы из статьи.

Поэтому сильно надеяться на него не стоит – если конфиденциальность важна, то лучше выбрать другой с хорошей репутацией.

Бесплатный ВПН для ПК – резюме

Безопасность и конфиденциальность пользователя в интернете сегодня становятся базовыми потребностями, поэтому многие сервисы предоставляют эти услуги без всяких плат. Но устанавливая бесплатный ВПН для компьютера, не забывайте, что к его выбору следует подходить тщательно, ведь не все подобные сервисы работают добросовестно.

Те VPN, о которых я рассказал в этой статье, являются наиболее надежными и действительно выполняют свою функцию на отлично, но каждый имеет свои недостатки.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и если у каждого VPN-сервиса есть платная PRO-версия, то в бесплатной уж точно пользователи будут в чем-то ограничены. Для многих эти ограничения не играют большой роли – если вас не пугает реклама или лимиты трафика, то можете смело качать любой понравившийся из списка.

Так как популярность халявных ВПН достаточно большая, а серверов не много, то логично, что у многих пользователей будет одинаковый IP адрес. Из-за этого сайты, на которых запрещено иметь более одного аккаунта (например, хайп проекты), могут решить, что вы нарушаете их правила. Хотя на самом деле кто-то другой с таким же IP-адресом недавно регистрировался.

Если такая ситуация вас не устраивает, то могу посоветовать недорогой и надежный сервис под названием NordVPN, который лишен всех описанных недостатков и предлагает клиентам лояльные условия использования.

Выбор за вами, в любом случае желаю всем читателям блога безопасного и конфиденциального использования сети. Также буду рад, если вы в комментариях поделитесь своим мнением – какой VPN-сервис лучше и почему?

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *