Онлайн биткоин кошелек – обзор сервисов для хранения Bitcoin

Онлайн биткоин кошелек

Криптовалюта настолько прочно вошла в нашу жизнь, что уже стала незаменимым финансовым инструментом. За биткоины можно расплачиваться в интернет магазинах, обналичивать их в оффлайн терминалах, торговать на биржах, инвестировать, да и просто хранить, зарабатывая на курсе.

Возникает логичный вопрос: какие существуют сервисы, обеспечивающие хранение этих столь важных денежных знаков – где открыть онлайн биткоин кошелек? Ответ я попробую раскрыть в данной статье – надеюсь, вы извлечете из нее что-то полезное и сможете выбрать достойный сервис, который будет бережно хранить биткоины.

О Bitcoin кошельке

Финансовая система в сети очень похожа на ту, что в оффлайне. К примеру, чтобы стать клиентом банка и осуществлять операции необходимо иметь свой персональный счет, на котором и будут находиться ваши средства, а далее с него будут списываться деньги для различных транзакций.

В интернете существует своя финансовая система, но и здесь, для того чтобы стать клиентом той или иной ЭПС, необходимо иметь свой счет, который и называется кошельком.

Завести электронный кошелек не составит труда, достаточно просто зарегистрироваться в той или иной платежной системе. Биткоин кошелек, как клиент наиболее популярной из виртуальных валют, имеет повышенный спрос, но и предложение таких кошельков довольно обширное.

Есть оффлайн и онлайн биткоин кошелек

Последний является специальным сервисом, который позволяет заводить онлайн аккаунты. В случае с оффлайн использованием на ПК устанавливается клиент, что является наиболее безопасным вариантом, ведь к кошельку имеете доступ только вы.

Но, несмотря на меньшую безопасность, онлайн кошельки пользуются большей популярностью, потому что являются более практичными, в то время как клиенты для ПК имеют недостатки:

  • Для использования необходимо постоянно иметь при себе компьютер, что весьма неудобно, ведь часто транзакцию приходится совершить вне дома или рабочего места;
  • Занимают много памяти (от 12Гб и выше);

Таким образом, оффлайн кошельки уступают своим более практичным конкурентам. Онлайн биткоин кошелек представляет собой не просто личный аккаунт, в котором содержится информация о количестве имеющихся средств – это часть более сложной системы, для описания которой потребуется отдельная статья, поэтому вдаваться во все тонкости блокчейна я не буду.

Отмечу лишь, что так как система децентрализована и никем не управляется, то ваш пароль от аккаунта – это единственная возможность доступа к имеющимся на кошельке деньгам. Его потеря равнозначна потере средств.

Но не только потеря пароля может послужить финансовым убыткам – неудачно подобранный кошелек для их хранения может привести к очень нежелательным последствиям.

Где хранить биткоины

Предлагаю вам узнать о преимуществах и недостатках различных бумажников в сети и выбрать себе лучший онлайн биткоин кошелек.

Blockchain

Самый знаменитый онлайн биткоин кошелек
Не перепутайте сервис Blockchain.info и технологию блокчейн – это разные вещи

Blockchain – один из наиболее долгоживущих и популярных среди пользователей кошельков. Миллионы владельцев битков оценили преимущества сервиса, его надежность и удобство. О масштабах этого онлайн кошелька говорит и то, что в день посредством его мощностей осуществляется несколько десятков тысяч транзакций.

А за все время работы через Блокчейн прошло около 20 млн. биткоинов! Добавляет очков кошельку и то, что он полностью русифицирован, имеется удобное приложение для мобильных устройств, а данные хранятся в зашифрованном виде.

Но кроме плюсов, есть и существенный минус – очень большая комиссия за транзакции. Удобная динамичная комиссия сервиса с недавних пор превратилась в сумасшедшую сумму – если вы переводите небольшие суммы, то порой минимально потребуется оплатить около 30% от операции, в противном случае, ждать совершения транзакции придется несколько дней, и она может быть отправлена в отказ, а ваши деньги вернутся на кошелек.

BitGO

Кошелек со страховкой

BitGo по своей защищенности даст фору любому другому биткоин кошельку. Сервис входит в список рекомендованных бумажников на сайте bitcoin.org, что уже говорит о немалом признании. Чем же так примечателен этот сервис?

В первую очередь многие отмечают его надежность. Ведь для входа необходима двухфакторная авторизация, транзакции осуществляются после двух подписей, а ключи хранятся раздельно – два у пользователя и один закодирован на сервере. Это исключает возможность хищения средств самой компанией.

С 2015 года BitGo страхует своих пользователей, и в случае каких-либо форс-мажоров можно быть уверенным, что потери будут компенсированы. Минус системы – нет русскоязычного перевода, хотя многие с этой проблемой справились, используя переводчик браузера.

CoinBase

Интеграция с банковскими картами и верификация

CoinBase – удобный и достаточно безопасный сервис, который кроме традиционных методов защиты предлагает «холодное хранение» – информация хранится на серверах, отключенных от сети. Проект был запущен в работу в 2012 году, поэтому работает уже приличный период времени и заслужил определенный авторитет. Число пользователей системы превышает 4 млн. участников.

Сервис предлагает интеграцию кошелька с данными банковских счетов, а также производить покупку битков с использованием карт. Но имеется два серьезных минуса. Во-первых, ресурс нарушает принцип анонимности. Для вывода средств вам потребуется предоставить не только сканы личных документов, но и данные банковских счетов.

Во-вторых, в последнее время поступает очень много жалоб на произвол Coinbase, который блокирует аккаунты или замораживает средства, если его представителям покажутся ваши транзакции подозрительными. Поэтому данный сервис точно не подходит для хайп-игроков.

Xapo

Онлайн биткоин кошелек с военной охраной серверов и с пластиковыми картами

Швейцарская компания Xapo предоставляет своим пользователям не только «холодное хранение», но и выпуск криптовалютных карт. Причем система хранения отключенных от сети серверов с битками настолько серьезная, что для этого оборудовано настоящее подземное хранилище, с военной охранной и биометрическим доступом.

К средствам своих клиентов Харо не имеет доступа, производит транзакции быстро и берет за это небольшую комиссию.

К преимуществам также можно отнести мобильное приложение. Но при этом всем имеются и недостатки – медленное обновление баланса после транзакций и погрешности в работе техподдержки.

GreenAddress

Молодой перспективный сервис

GreenAddress – относительно новый сервис, который уверенно завоевывает свою аудиторию потребителей. Мультиплатформенный кошелек предлагает достаточно широкий функционал. Безопасность кошелька на высшем уровне, как и конфиденциальность, используется мультиподпись и пользователь сам устанавливает комиссионные. Кроме этого, переводы осуществляются каждый раз на новый сгенерированный адрес.

Большого распространения сервис не имеет, так как возник довольно недавно. Но, учитывая что он имеет столько преимуществ, количество его пользователей будет неуклонно расти.

StrongCoin

Проверен временем

StrongCoin – один из наиболее старых сервисов, который возник в далеком 2011 году. Пользователям он полюбился за удобный и понятный интерфейс, несмотря на отсутствие русскоязычной версии. Главный минус – ключи пользователей в зашифрованном виде сервис хранит на сервере.

А значит возможное мошенничество со стороны компании может привести к потере средств его пользователей. Тем не менее кошелек пользуется популярностью, ведь дает возможность создавать произвольное количество адресов и покупать биткоины прямо на свой счет.

CoinaPult

Отправит битки по смс

CoinaPult предлагает ряд инновационных фишек. Первая, это перевод биткоинов по SMS и по e-mail. Потеряли или не записали номер кошелька знакомого? Введите его номер телефона или e-mail и отправьте деньги – средства поступят на его аккаунт в системе.

Если у человека нет аккаунта в сервисе, учетная запись будет создана автоматически, а данные отправятся на указанный при переводе телефон или почту.

И вторая фишка – инструмент Locks. Он поможет тем, кто нуждается в устойчивости курса. При помощи Locks можно привязать курс битка к более стабильным активам: доллару, евро, фунту, серебру и золоту.

BTC com

Главный конкурент BlockChain.info

BTC.com достаточно популярен и составляет конкуренцию крупнейшему биткоин сервису. Кошелек весьма прост в использовании, постоянно улучшает свой функционал, используется мультиподпись, а комиссия за транзакции динамическая.

Также имеется версия для мобильных устройств, безопасность и конфиденциальность на высшем уровне.

Block io

Сервис без комиссии, где можно хранить биткоин и другие криптовалюты

Block.io – один из наиболее простых и удобных в эксплуатации онлайн кошельков для биткоинов. Число его пользователей растет с каждым днем, а за период своей работы сервис совершил более 3 млрд. операций! Популярен Block io не только среди держателей битков, но и лайткоинов, и догкоинов.

Сервис требует две подписи для транзакции, что позволяет владельцам аккаунтов быть уверенными в том, что средства никуда не могут быть списаны без их ведома. За операции сервис не берет себе внутреннюю комиссию, оплата майнерам варьируется и на момент написания статьи составляет около 0.003 BTC за транзакцию.

Какой онлайн биткоин кошелек лучше?

Как видите, кошельков для криптовалюты есть огромное количество, сказать какой из них лучший биткоин кошелек весьма сложно, ведь функционал и условия у всех разные. Думаю, каждый пользователь должен сам выбрать для себя достойный вариант, учитывая свои потребности и оптимальное соотношение преимуществ и недостатков.

Конечно, описанные варианты далеко не все сервисы, которые позволяют хранить и распоряжаться битками – их в разы больше. Они также активно закрываются (да-да, скамятся не только хайпы), как и возникают.

А в вышеперечисленных вариантах отобраны сервисы с хорошей репутацией, работающие приличный промежуток времени и имеющие наибольшее количество пользователей.

А где же биржи криптовалют?

Многие читатели спросят, почему в перечисленном списке нет криптовалютных бирж, ведь они также дают возможность хранить битки на личных счетах. Это обусловлено тем, что в последнее время подобные сервисы часто закрываются или ведут себя весьма некорректно со своими пользователями.

Да и просто, могут присвоить себе чужие деньги, обосновывая это различными причинами. Пугающая статистика, но чуть ли не каждая вторая криптобиржа соскамилась.

Безусловно биржи удобны для торговли криптовалютой, но они не годятся для хранения. Хранить биткоин лучше все же на кошельках, которые предлагают не только самый разнообразный функционал, но и высокую степень безопасности.

А если вы предпочитаете максимальную безопасность, пускай и в ущерб удобству, тогда рекомендую хранить биткоины на своем компьютере при помощи Bitcoin Core или Electrum.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *