ТОР браузер для Андроид – как установить и пользоваться?

ТОР браузер для Андроид

Анонимный и безопасный доступ к сети актуален не только для пользователей ПК, но и для тех, кто пользуется интернетом через свой смартфон. И если раньше самым простым способом защитить себя было использование VPN-сервиса, то теперь у нас появилась альтернатива.

Не так давно вышел официальный Тор браузер для Андроид, о котором я подробно расскажу в этой статье.

Зачем нужен ТОР на Андроид?

Tor Browser впервые был выпущен в 2002 году, но популярность в сети он начал обретать только в последнее время, когда анонимность в интернете и конфиденциальность данных приобрела особую значимость.

Посещая массу сайтов, мы ежедневно оставляем различную информацию о себе в глубинах интернета – в наше время активного развития киберпреступности и роста цензуры это может нести реальную угрозу для каждого.

Скрыть свою личность в сети можно с помощью браузера Тор, который долгое время был доступен только для ПК, а в 2019 году пользователи дождались официальной версии программы для смартфонов.

Android Tor Browser в своем функционале кое-чем отличается от компьютерной версии, но суть программы остается прежней – вы получите возможность посещать различные сайты без вреда для своей конфиденциальности, а также получите доступ к тем ресурсам, которые запрещены в вашем регионе.

Входить на все сайты вы будете под чужим IP-адресом, никто не сможет отследить вашего реального места пребывания, а все данные будут передаваться в зашифрованном виде.

Тор браузер для Андроид даст владельцу смартфона целый ряд преимуществ:

  • При посещении сайтов все ваши данные будут передаваться в зашифрованном виде, причем оно будет многоуровневым и злоумышленники не смогут завладеть никакой информацией.
  • Браузер блокирует сторонние трекеры, которые не смогут проследить ваш маршрут посещения сайтов.
  • В сети ТОР используется технология луковой маршрутизации, поэтому получать доступ к сайтам вы будете через целую систему прокси-серверов. Ваш реальный IP-адрес при этом вычислить невозможно.
  • Так как для выхода в сеть используется не ваш реальный адрес, то вы можете открывать сайты, запрещенные в вашем регионе.

Главное преимущество Тор браузера на Андроид в том, что с выходом официальной программы пользователи наконец-то получили возможность анонимно выходить в сеть, не жертвуя при этом комфортом.

Программку очень легко установить и так же легко ею пользоваться, никаких затруднений вы в этом процессе не испытаете. Чтобы разобраться, как все работает на деле, предлагаю далее инструкцию по установке и использованию браузера.

Как установить ТОР браузер на Андроид?

До релиза официального Тор браузера для андроид пользователям, которые заботились о своей конфиденциальности, приходилось заморачиваться и использовать с этой целью сразу два приложения.

Ранее необходимо было скачивать браузер Orfox и прокси-приложение Orbot, в создании которых принимали участие и разработчики Tor Browser. Теперь, когда появилось официальное приложение, Orfox перестанет получать обновления и использовать эту связку программ для анонимности вы не сможете.

Скачать официальный Тор браузер для андроид вы можете абсолютно бесплатно в Google Play по этой ссылке. Если используете поиск и вводите «Tor Browser», то увидите сразу два приложения, вам нужно скачать программу с фиолетовым логотипом (зеленая луковица – это бета-версия, которая уже не актуальна).

После перехода по ссылке вы попадете на страницу для скачивания, где нужно выбрать кнопку «Установить», чтобы перейти к загрузке.

После этого начнется загрузка браузера, которая займет несколько секунд времени. Когда она завершится, то вы увидите сообщение об успешной установке и сможете начать использовать программу.

Как пользоваться ТОР браузером на Андроиде?

При входе в приложение в первую очередь жмем кнопку «Connect». После этого начнется подключение, которое может занять несколько секунд или пару минут – все зависит от сети.

Далее вы перейдете на домашнюю страницу – изначально это будет стартовая страница браузера. В дальнейшем домашнюю можно изменить в настройках – например, вы можете указать домен нужной вам поисковой системы.

Но не забывайте, что если осуществляете поиск через Гугл или Яндекс, то в этом случае уровень защиты может быть снижен. Более надежно использовать поисковик по умолчанию – DuckDuckGo.

Сразу после установки Тор браузера рекомендуется проверить, выполняется ли маршрутизация. Сделать это можно несколькими способами, например, вы можете вписать в поисковую строку «мой IP-адрес». Сервисов, которые это определяют масса, и вам не составит труда узнать с IP какой страны вы выходите в сеть.

Еще один способ – по быстрой ссылке в закладках браузера перейдите на Hidden Wiki. Это скрытая вики-энциклопедия, которая не доступна для тех, кто заходит через обычный браузер. Если ресурс вам открылся, значит вы защищены и можете смело использовать браузер для посещения нужных сайтов.

В целом, никаких характерных особенностей в работе с программой нет, если вы уверенный пользователь сети, то не ощутите никакого дискомфорта. По своим особенностям приложение мало отличается от других популярных браузеров, так как за основу разработчики брали всем известный Firefox.

Единственное затруднение может вызвать отсутствие русского языка, ведь даже если вы выберете его в настройках, то перевод будет неполным.

Как настроить ТОР браузер на Андроиде?

Сразу после установки вы можете смело использовать браузер Тор на своем смартфоне – выполнять какие-либо настройки, если вы не понимаете их сути, разработчик не рекомендует. В результате этого вы можете существенно снизить степень своей анонимности и конфиденциальность передачи данных, поэтому нажимать все подряд действительно не стоит.

Те же пользователи, для которых работа с браузером не представляет никаких сложностей, могут сами управлять уровнем своей безопасности.

Всего в настройках браузера имеется три уровня безопасности:

  • Стандартные настройки – если ползунок стоит на этой отметке, то все функции самого Тор и сайтов, которые вы будете посещать, включены.
  • Более безопасные – некоторые функции сайтов, которые могут наносить урон вашей безопасности, будут отключены, из-за чего их работа может быть некорректной или и вовсе, ресурсы будут недоступными. В частности, будут отключены JavaScript, отдельные шрифты и символы, аудио, видео.
  • Наиболее безопасные настройки – будут разрешены только отдельные настройки сайтов, поэтому могут пострадать изображения, различные медиа и даже скрипт ресурса.

Таким образом, повышая свою безопасность, вы получите некорректную работу сайтов, большинство из них и вовсе откажутся открываться. Выбрать оптимальный для вас уровень настроек вы можете в разделе «Настройки безопасности», который можно найти в выпадающем списке после нажатия многоточия на верхней панели браузера.

Почему вылетает (не работает, не запускается) ТОР браузер на Андроиде?

Одной из наиболее частых причин ошибок в работе Тор браузера для андроид может стать несовместимость вашей версии Android и версии браузера. Например, на Android 10 работает только последняя версия Тор 9.0.1, если у вас старая версия приложения, то необходимо лишь ее обновить через плеймаркет.

Но даже если с версиями браузера и андроида все в порядке, то это не гарантирует стабильную работу. Судя по отзывам пользователь, в программе есть немало косяков, например, проблемы могут начаться просто из-за того, что вы переключили браузер на русскоязычную версию.

Остается лишь надеяться, что разработчики смогут в ближайшем будущем исправить все баги и Тор браузер для андроид будет работать так же стабильно, как и версия для ПК.

Резюме

Браузер Тор – это популярная программа, которая предоставляет безопасный доступ в интернет, а также помогает обходить блокировки и цензуру. С недавних пор у пользователей появилась возможность установить это решение в свой смартфон, но имеют такую возможность только пользователи гаджетов с операционной системой Android.

Владельцам Айфонов ожидать появления Тор браузеров на свое устройство не стоит, так как это невозможно из-за политики компании Apple – она блокирует часть процессов и требует использовать свой движок. Если же у вас Андроид, то вы можете загрузить приложение прямо сейчас и абсолютно бесплатно получите нужный вам уровень анонимности.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *