Telegram Open Network (TON) – блокчейн-платформа Павла Дурова

Telegram Open Network (TON)

Блокчейн технологии, которые открыл миру создатель Биткоина Сатоши Накамото, стали мощным толчком для активного развития IT-сферы. На протяжении последних двух лет можно было наблюдать явный интерес к этой разработке, ведь переход на блокчейн стал настоящим «Must Have».

Обратил свое внимание на новое направление и знаменитый разработчик Павел Дуров, который решил внедрить блокчейн в мессенджер Телеграм. Что из этого получилось и на какой стадии подготовка Telegram Open Network – будем разбираться в этой статье.

Платформа Telegram Open Network (TON) – описание блокчейна

Если вы до сих пор не пользуетесь суперзащищенным мессенджером Telegram, то вы явно не беспокоитесь так своей безопасностью в сети, как 200 млн. его пользователей. Аудитория платформы растет с каждым днем, все больше пользователей отдают предпочтение Телеграму, потому что конфиденциальность своих клиентов Павел Дуров ставит на первое место, что было не раз доказано стычками с Роскомнадзором.

Неудивительно, что такой ценитель свобод обратил свое внимание на криптовалюты, философия которых очень перекликается со взглядами создателя соцсети Вконтакте и платформы Telegram.

Впервые об интересе Павла Дурова к криптовалютам стало известно в начале 2018 года, когда он прямо заявил о блокчейн-разработках. На этом любые комментарии по этому поводу от Дурова закончились, но и без них сеть обросла массой слухов и предположений.

Таким образом, без единого официального заявления от разработчиков миру стало известно о создании нового блокчейн-проекта под названием Telegram Open Network.

Такая новость стала фурором в мире криптовалют, и нужно отдать должное Павлу Дурову, он запланировал действительно грандиозное решение, которое уже по предварительным оценкам называют изобретением второго интернета.

Что же из себя представляет этот загадочный TON? Даркнет-платформа будет защищена прокси и анонимайзером, и представит целую экосистему сервисов и приложений.

Внутри них будет действовать свой токен под названием Gram, а основой экосистемы станет всеми любимый мессенджер Telegram. Ядром системы будет TON Blockchain, который является не одним блокчейном, а целым их набором.

Дуров собирается не просто прикрутить чье-то изобретение к Телеграму, а разрабатывает свою уникальную систему блокчейнов. Подробно вдаваться в их технические особенности не будем, скажу лишь, что главным блокчейном будет Masterchain, реализованный в виде цепочки блоков.

Именно Мастерчейн будет хранить всю необходимую для поддержания системы информацию. Масштабирование системы будет зависеть от шардов, объединенных в воркчейны.

Кроме описанного блокчейна, в экосистеме TON будет целый ряд вспомогательных сервисов, вкратце о них я расскажу далее в статье.

TON Proxy – для анонимности

Мессенджер Телеграм – это в первую очередь безопасная платформа, которая обеспечивает пользователям конфиденциальность передачи информации. В TON эта концепция не только сохраняется, но и будет существенно расширена за счет сервиса TON Proxy.

Это решение позволит всей экосистеме использовать прокси-сервер, причем он будет встроенным в платформу и искать точки доступа самостоятельно пользователям не придется.

Встроенный прокси-сервер будет обеспечивать стабильное соединение и надежно маскировать реальный IP-адрес клиента и его местоположение. Скрывать данные прокси-сервер будет и всех активных нод, в результате чего на них не сможет быть осуществлена атака как со стороны ддосеров, так и со стороны регуляторов.

Для пользователей встроенный в блокчейн TON прокси будет играть и другую важную роль – найти связь между кошельками с криптовалютой и конкретными людьми будет невозможно. В целом, именно TON Proxy и сделает Telegram Open Network и его пользователей полностью свободными и независимыми от цензуры, давления властей и прочих посягательств.

TON Storage – вместо торрентов

По сути TON Storage – это хранилище файлов, которое имеет схожесть с торрентами. Децентрализованное хранилище будет содержать часть информации непосредственно в блокчейне, а частично она будет храниться за его пределами в смарт-контрактах.

Благодаря этому нагрузка на блокчейн снизится, а размещение данных и их поиск станет отличаться скоростью и дешевизной.

Особенность хранения в TON Storage будет заключаться в том, что информация разбивается на фрагменты и распределяется по нодам. Данные о том, какой фрагмент где хранится, содержится в блокчейне. Ожидается, что TON Storage станет более надежным и дешевым местом хранения, чем облачные хранилища, которые используются сегодня.

TON Services – для приложений

Блокчейны многих популярных криптовалют предлагают создавать свои децентрализованные приложения, в системе Telegram Open Network тоже будет такая возможность посредством TON Services.

Этот инструмент позволит создать любые сторонние сервисы, причем реализована эта возможность будет в очень удобной и дружественной для пользователя оболочке – быть программистом для создания собственного приложения не потребуется.

Создать в TON Services можно будет и подобие традиционных сайтов, которые будут иметь свои страницы и гиперссылки. Особенностью таких сайтов в Телеграме станет то, что существовать они будут неподконтрольно регуляторам – точно так же как ресурсы, находящиеся в Даркнете.

Именно этот момент вызывает много споров в сети и отдельные негативные отзывы о TON, ведь никто не знает, будут ли эти ресурсы оплотом наркоторговцев, хранилищами порнографии и прочих незаконностей.

Мое мнение такое: пускай кучка злоумышленников этим пользуются, но хорошего всё равно будет больше.
Это ведь как с использованием криптовалют – да, тысячам мошенников удобнее вести свои дела в крипте, но сколько миллионов людей благодаря ей получают позитивные изменения.

TON Payments – оплата криптовалютой Gram

Внутри системы будут осуществляться различные финансовые операции с использованием криптовалюты Gram. Ключевое отличие платежной системы TON Payments от многих других будет заключаться в возможности отправлять и получать микроплатежи даже вне блокчейна.

Получать средства смогут пользователи, боты, сервисы, а потоки могут быть как децентрализованными, так и контролируемыми внутри отдельных приложений.

TON Virtual Machine – для смарт контрактов

Большую роль в TON будут играть смарт-контракты, находящиеся под управлением виртуальных машин. Контракты будут использоваться не только при платежах, но и для обеспечения различных действий между участниками, заменяя собой посредников. Они позволят заключать сделки и договоры между сторонами, при этом все типы возможных контрактов будут собраны в общем репозитории.

Благодаря этому система TON DNS сможет их мгновенно находить, а участникам не потребуется привлекать программистов для создания собственных контрактов.

Telegram Passport – для верификации

В отличие от криптовалют, внутри Telegram Open Network будет присутствовать верификация клиентов. Любой участник системы может загрузить данные о себе в хранилище (например, скан паспорта), зашифровать своим ключом и при необходимости открывать свои данные для отдельных пользователей или сервисов.

Кроме самого владельца данных и без его разрешения никто не сможет получить доступ к этой конфиденциальной информации.

Зачем нужна такая опция? На самом деле примеров, когда приходится подтверждать свою личность, масса. Например, если вам потребуется работать с банковскими сервисами, которые не осуществляют операции с анонимными клиентами.

По имеющейся информации, в сети будут существовать сервисы-валидаторы, которые будут присваивать участнику статус верифицированного пользователя.

Этот статус даст возможность пользоваться услугами сервисов, работающих только с верифицированными клиентами – в каждом отдельном случае демонстрировать свои данные всем подряд не придется.

Преимущества и недостатки Telegram Open Network

Telegram Open Network имеет все шансы стать самым масштабным проектом в сфере блокчейн-технологий. По сути это будет новый интернет с массой возможностей, анонимностью и тотальной защитой. Репутация Дурова как создателя успешных проектов и огромная популярность мессенджера Телеграм пророчат TON большое будущее.

Какие такой грандиозный проект открывает горизонты и какие дает преимущества можно описывать часами, но есть огромный минус в этой, казалось бы, радужной истории. По факту, нет ни одного 100% подтверждения, что Telegram Open Network действительно существует и что к нему имеет отношение Павел Дуров.

Этот инфоповод настольно наполнился слухами и непроверенной информацией, которую публикуют даже авторитетные издания, что очень трудно выделить какие-либо достоверные факты.

Но даже если верить представленной информации, то она указывает, что в данный момент Telegram Open Network не готов и достоверно неизвестно, на какой стадии разработки проект находится. По мнению экспертов, такая засекреченность неслучайна, так как Дуров этим пытается не только привлечь интерес пользователей, но и обойти стороной претензии регуляторов.

Команда Телеграма и сам Дуров не делают никаких заявлений, а их молчание общественность принимает за согласие с наполнившими сеть слухами.

Из более-менее достоверных источников можно узнать, что якобы Дуров собрал средства через закрытое ICO, открылся тестовый портал проекта, а также о том, что в обозревателе TON уже можно увидеть первые несколько сотен работающих узлов.

Ну а последние новости 2019 года стали настоящим ударом для многих поклонников проекта – «Комиссия по ценным бумагам США» наложила свое вето на выпуск Gram.

Павла Дурова такое решение SEC удивило, но судя по его явной нелюбви к регуляторам, решение никак не повлияет на желание разработчика запустить Telegram Open Network. Есть сведения, что из-за требований SEC запуск проекта переносится на 30 апреля 2020 года и пользователям не остается ничего другого, как ждать этой даты.

Отзывы о Telegram Open Network (TON)

Пока Дуров не дает никаких комментариев о том, действительно ли он работает над Telegram Open Network, в сети продолжают разгораться споры о существовании этого засекреченного проекта. Отзывы о TON в большинстве своем пророчат разработке фантастическое будущее, но есть и те, кто настроен менее оптимистично к такому блокчейн-продукту.

Есть версии, что хайп вокруг TON раздувают заинтересованные лица, которые на этом неплохо наживаются, и вся эта история не больше, чем мистификация. В частности, такую позицию эксперты объясняют большими сомнениями в том, что слитые в сеть документы с поверхностными описаниями блокчейна действительно созданы разработчиками Телеграма.

Единственной странностью выглядит упорное молчание Дурова, который, по логике вещей, должен был бы апеллировать, если имя его детища бессовестно используют мошенники. Но учитывая, что Павел Дуров – достаточно эксцентричная личность, нельзя утверждать, что от множественных слухов он не получает свою долю хайпа.

Пока нет официальных подтверждений, нельзя сказать что-то однозначное о проекте TON. Если такая разработка действительно будет реализована, то она станет большим событием в мире технологий и уж точно не соскамится, как тысячи ICO, появившихся из ниоткуда и ушедшие в никуда.

В любом случае советую не терять бдительность и не пытаться купить токены проекта Gram до запуска сети и их выхода на популярные биржи.

Добавлено 12.05.20. Павел Дуров объявил о закрытии TON. Причиной стал запрет распространения токенов Gram американским судом.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *