Что такое ноды в криптовалюте?

Что такое ноды в криптовалюте

Продолжаем знакомство с миром криптовалют и в этой статье я подробно расскажу, что из себя представляют ноды в криптовалюте, зачем они нужны и можно ли на этом зарабатывать.

Что такое ноды в криптовалюте?

Ни для кого не секрет, что большинство криптовалют децентрализованы, не имеют управляющего центра или органа, и работают по принципу р2р-сетей.

Криптовалютные пользователи имеют равные права и возможности, а каждый подключенный к сети компьютер является узлом или нодой. Чем больше в такой сети нод, тем выше ее безопасность и степень децентрализации.

В сети каждой криптовалюты могут быть свои особенности в отношении нод, но если говорить о классическом варианте, который можно наблюдать в сети Биткоина, то нодой являются все компьютеры с установленным клиентом Bitcoin Core.

Именно они и являются «хранителями» блокчейна, так как каждый такой клиент синхронизируется с сетью и содержит полный или сокращенный вариант этой базы данных.

Виды нод

Ноды в криптовалюте могут играть разную роль, но если говорить о традиционном варианте, то выделяют два вида нод с различными функциями и особенностями. Наиболее полезными в сети криптовалюты являются полные ноды, которые имеют полную копию блокчейна.

Они выполняют поддержку, так как по сути хранят копию распределённого реестра и постоянно ее обновляют, а также проверяют подлинность транзакций и блоков.

Полные ноды хранят на жестких дисках своих устройств более 260 Гб блокчейна биткоина. Их особенность в том, что они проверяют все происходящие события в виде транзакций или добавления новых блоков в соответствии со всеми правилами сети.

Это касается не только достоверности переводов, но и форматов криптовалютных адресов, размеров блоков, количество информации в каждом из блоков.

Если хоть что-то не соответствует принципам и консенсусу криптовалюты, полная нода отвергает такую операцию, даже если ее приняли другие ноды. Таким образом каждый из узлов работает полностью независимо, что и обеспечивает безопасность криптовалютной сети.

Чтобы ваш ПК мог стать полной нодой он должен соответствовать целому списку требований:

  • На устройстве должна быть установлена последняя версия операционной системы.
  • Необходимо иметь 200 Гб свободного пространства на жестком диске, а также 2 Гб оперативной памяти.
  • Постоянное подключение к интернету со скоростью не ниже 50 кБ/с.
  • Полная нода должна быть в сети не менее 6 часов в день, в идеале быть онлайн круглосуточно, без выходных.

Неполные ноды такой большой роли для сети не играют и даже блокчейн хранят в сокращенном варианте (или не копируют его вообще). Они лишь выполняют функцию перевода средств, тогда как не могут с полной достоверностью проверять подлинность операций.

Облегченные ноды не владеют полной копией блокчейна, поэтому принимают те операции, которые принимает большинство.

Если говорить о количестве полных узлов в сети, то для каждой криптовалюты это число будет отличаться. К примеру, в сети биткоина работает почти 9600 отслеживаемых узлов, неизвестно сколько еще есть полных нод, которые используют в своей работе такие сети, как Тор, и остаются вне видимости – отследить их невозможно.

Разница между нодой и мастернодой

Ноды в криптовалюте и мастерноды практически ничем не отличаются друг от друга. Единственная ключевая разница состоит в том, что стать мастернодой может только узел, владеющий определенной суммой монет конкретной криптовалюты. Участник должен держать ее на кошельке и не снимать, а также обязан быть круглые сутки онлайн.

Существуют мастерноды не в каждой криптовалютной сети, например, у биткоина их нет. Что касается сумм заморозки, то тут также могут быть различные варианты, заранее прописанные в коде блокчейна. В сети Dash мастернода должна иметь на кошельке 1000 монет.

Смысл в мастернодах есть у тех криптовалют, которые не требуют большого числа узлов. В случае биткоина, наоборот, чем больше нод, тем сильнее вся сеть, тогда как для некоторых криптовалют большое количество узлов или является бессмысленным, или отражается негативно на работоспособности сети.

Поэтому сумма монет для заморозки, как правило, устанавливается на достаточно высоком уровне, что делает возможность стать мастернодой доступной не для всех желающих.

Преимущество мастернод перед нодами в том, что они получают оплату за свою работу. Ноды в сети биткоин не зарабатывают, тогда как мастерноды в сети Dash получают 45% от вознаграждения за каждый блок и разделяют эти монеты между собой.

Как зарабатывают на нодах?

Как я уже отметил выше, нода не получает доход от своей работы, но может параллельно участвовать в процессе майнинга и получать оплату в виде комиссии за транзакции. Поэтому если вы ставите перед собой цель заработать, играя роль ноды в криптовалюте, то лучше обратить свое внимание на криптовалютные сети, в которых есть мастерноды.

Но и тут есть несколько нюансов.

Во-первых, вы должны иметь средства, чтобы купить и заморозить определенную сумму монет – по сути это уже будет инвестирование. Во-вторых, не ждите суперпрофита, так как подобный бизнес окупается очень долго – на это могут потребоваться годы.

В некоторых криптовалютах быть мастернодой невыгодно из-за того, что желающих заработать много, а вознаграждение за блоки делится на всех. В других криптосетях смысл заработка теряется из-за низкого курса монеты.

Ознакомиться со списком криптовалют, в которых есть мастерноды, а также узнать сколько можно заработать и при каких условиях, можно по этой ссылке. Желательно отдавать предпочтение той монете, что имеет перспективы роста курса, иначе вы не только не заработаете, но и потеряете свои деньги, которые потратите на вступительный взнос.

Резюме

Криптовалютные узлы (они же ноды) играют важную роль в безопасности сети и ее функционировании. Каждый желающий может присоединиться к числу нод, если имеет такие технические возможности. Но в большинстве случаев делают это криптоэнтузиасты, а не те, кто хочет заработать.

Перспектива заработка есть у мастернод, но важно понимать, что ее организация – это рискованная инвестиция, и в случае неудачи вам никто не вернет ваши деньги.

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *