Как создать кошелек TRON – инструкция для ПК и смартфонов

Криптовалюта TRON с каждым днем становится все популярнее и ее начинают активно использовать в интернете для инвестиций, покупок, в финансовых и онлайн-играх. В последнее время все больше хайпов работают с этой криптовалютой. Есть и те, которые в качестве платежа принимают исключительно TRX, например хайпы на смарт контрактах. Поэтому сегодня как никогда актуален вопрос, как создать Tron кошелек.

О том, как завести такой кошелек с ПК и со смартфона, я расскажу в этой статье.

Как создать кошелек TRON на ПК (на примере TronLink)

Если вы ранее работали с другими криптовалютами, то никаких проблем в создании и использовании кошелька для Трона у вас не возникнет. Тем не менее работа с монетой имеет свои особенности, на которые стоит обратить внимание. Так как чаще всего криптовалюта используется посредством ПК, то в первую очередь рассмотрим, как же создать Tron кошелек с вашего компьютера.

Я пользуюсь браузерным расширением для Google Chrome – это очень удобно и просто, поэтому своим читателям его рекомендую по собственному опыту.

  1. Для создания кошелька переходим на официальный сайт криптовалюты, где требуется воспользоваться разделом «Wallet».
  2. Прокручиваем страницу до того момента, пока не увидим варианты кошельков, в этом списке выбираем «TronLink».
  3. Произойдет переход на официальный сайт кошелька, выбираем «Chrome Extension», после чего вы окажетесь в маркете для скачивания приложения.
  4. Остается установить браузерное расширение на ваш ПК, происходит это в считанные секунды, после чего появится соответствующий значок.
  5. После установки следует процедура быстрой регистрации. Вам нужно кликнуть значок расширения в вашем браузере, затем указываем пароль и повторяем его. Напоследок остается нажать кнопку «Continue».
  6. Если ранее с криптовалютой Трон не работали, то жмем кнопку «Create».
  7. После этого придумываем имя аккаунта и жмем кнопку «Continue».
  8. Вам будет предложена мнемоническая фраза из 12 слов, сохраняем ее и жмем кнопку «Continue». На следующей странице последовательность слов во фразе необходимо повторить.

На этом создание аккаунта завершено. Обязательно сохраните мнемоническую фразу и приватный ключ, ведь именно с их помощью вы в дальнейшем сможете восстановить доступ к кошельку.

Как создать кошелек TRON на смартфоне (на примере Klever)

Долгое время владельцы криптовалюты Трон активно использовали мобильный кошелек TronWallet, но с февраля 2021 года его работа официально прекращается. Держатели монет TRX на этом клиенте вынуждены перейти на другие кошельки, и многие избрали для себя клиент под названием Klever от тех же разработчиков.

По сути, этот кошелек является улучшенной версией TronWallet, и если вы использовали это хранилище ранее, то никаких проблем в работе с Klever у вас не возникнет.

Процедура скачивания кошелька и регистрации достаточно простая:

  1. На устройстве, на которое намереваетесь установить кошелек, перейдите в магазин приложений. В строке поиска введите «Klever», затем среди предложенных результатов выберите «Klever: Bitcoin Blockchain Wallet».
  2. После установки кошелька открываем приложение, принимаем пользовательское соглашение и жмем кнопку «Continue». Далее вам будет предложено создать новый кошелек или восстановить уже зарегистрированный. Для создания нового кошелька жмем «Create Wallet».
  3. После этого будет предложено задать пин-код, который требуется повторить дважды и сохранить. Появится seed-фраза, которую требуется сохранить в надежном месте, ведь именно эта фраза открывает доступ к вашему кошельку (она же поможет его восстановить, если вы пожелаете пользоваться своим кошельком на другом устройстве). После сохранения фразы вам необходимо будет повторить верную последовательность слов.
  4. Перед тем, как войти в кошелек, вы увидите предупреждение о важности хранения seed-фразы. После этого будет предложено задать защиту входа при помощи отпечатка пальца. Если вы намерены устанавливать такую защиту, то жмем кнопку «Enable biometry now» и сканируем отпечаток.

Как зайти в свой кошелек и узнать его номер

На компьютере

Войти в свой кошелек вы сможете по паролю. Успешно авторизовавшись в клиенте, вы можете выполнить необходимые настройки, если требуется, и прямо на основной странице у вас будет возможность скопировать адрес своего аккаунта.

Именно на этот адрес кошелька вы сможете переводить деньги через обменники или получать переводы от других пользователей.

На телефоне

При входе в кошелек вам будет предложено ввести пин-код, который вы указали в ходе регистрации, или отсканировать отпечаток пальца (если вы устанавливали этот метод защиты).

После этого вы попадете на основную страницу крипто-кошелька и сможете с помощью строки поиска найти нужный вам баланс. Указываем «TRX», после чего выбираем в списке Трон и попадаем в раздел кошелька, в котором непосредственно и осуществляются все операции с этой криптовалютой.

Чтобы узнать свой Трон-адрес, вам необходимо воспользоваться иконкой для копирования на странице с TRX-балансом. Также можно перейти в раздел кошелька «Receive», где у вас будет возможность скопировать адрес или воспользоваться QR-кодом.

Как пополнить TRON кошелек и выводить

Скопировав адрес кошелька, вы можете отправить на него средства. Для этого советую воспользоваться обменником, чтобы поменять любую криптовалюту, фиат с платежек или карт на TRON.

Советую для осуществления безопасного обмена и по выгодному курсу пользоваться мониторингом обменников Бестчендж, на страницах которого представлены проверенные сервисы с большими резервами и отзывами от пользователей.

  1. После перехода на сайт мониторинга, выберите направление обмена: в первом столбце выберите валюту, которую имеете, во втором укажите TRON (TRX).
  2. Вам будут отфильтрованы те обменники, которые осуществляют операции в этом направлении. Остается выбрать оптимальный по курсу, резервам, количеству отзывов.
  3. Кликаем на понравившийся сервис, после чего произойдет переход на его сайт.
  4. Далее заполняем стандартную форму на обмен. Указываем свой Трон-кошелек, который вы скопировали в приложении.
  5. Остается осуществить оплату и подождать установленный обменником регламент до поступления средств на ваш баланс. Обычно ожидание занимает от нескольких минут до получаса.

Вывести деньги со своего TRON-кошелька можно таким же образом. С помощью мониторинга обменников находим нужное вам направление, в этот раз указываем в первом столбце TRON, во втором – платежку или нужную криптовалюту. Далее процедура полностью идентичная: создаем заявку на сайте обменника и со своего кошелька отправляем средства на предоставленный адрес.

Как отправлять Троны

На компьютере

Чтобы перевести Троны другому пользователю или осуществить вывод средств путем обмена на другую валюту, вам необходимо зайти в свой кошелек. После входа в TronLink требуется воспользоваться кнопкой «Send».

Появится форма,  где нужно указать адрес кошелька, на который требуется отправить монеты. Ниже вписываем их количество. Далее жмем кнопку «Send», чтобы подтвердить отправку.

Готово! Перевод отправлен и в течение нескольких секунд дойдет до получателя.

На телефоне

Операция отправки монет через кошелек Klever осуществляется по такому же принципу. Откройте TRX-баланс и воспользуйтесь кнопкой «Send». На новой странице указываем сумму с учетом комиссии сети и жмем кнопку «Next». Далее вам остается ввести адрес кошелька получателя и подтвердить транзакцию.

Произойдет переход на страницу отправки средств, где требуется указать баланс (для удобства вы можете включить отображение баланса в долларах), ввести сумму и подтвердить операцию. После этого вам следует указать адрес Трон-кошелька, на который требуется осуществить перевод монет, и завершить операцию.

При работе со смарт контрактами через приложение Klever вам нужно сначала открыть сайт контракта через внутренний браузер. Для этого нажмите на изображение земного шара в левом нижнем углу. Затем вставьте ссылку на сайт и перейдите на него. И после этого можно будет работать со смарт контрактом.

Резюме

В этой статье, на примере приложений TronLink и Klever, я рассказал, как можно создать и использовать официальные кошельки криптовалюты Tron. Эти простые и удобные клиенты помогут без проблем оперировать вашими средствами на ПК и с мобильного телефона.

Благодаря этим инструкциям вы с легкостью заведете нужный вам кошелек и сможете использовать популярную криптовалюту, которую все чаще можно увидеть в различных инвестиционных проектах!

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *