Что такое USDT (Tether)? Как создать USDT кошелек?

Что такое USDT (Tether)?

Tether – криптовалюта со стабильным курсом, которая входит в топ по капитализации и является наиболее популярной монетой при осуществлении операций на криптобиржах.

Что такое USDT, в чем особенность этого цифрового актива и как завести кошелек для монеты – обо всем подробно вы узнаете из этой статьи.

USDT – что это за валюта?

Ни для кого не секрет, что криптовалюта остается в нерегулируемом поле, поэтому для многих криптовалютных бирж, вопрос работы с фиатными средствами долгое время был проблематичным. Решился он с появлением уникальной криптовалюты, которая стала цифровым аналогом американского доллара под названием Tether или USDT.

Очень быстро криптодоллар появился на многочисленных площадках для торговли цифровыми активами. Сегодня же объем операций с этой монетой превышает торговые обороты с Биткоином и другими криптовалютами.

Что такое Tether? Это стабильный криптовалютный токен, стоимость которого всегда равна одному доллару.

При старте проекта компания Tether Limited, которая выпустила данную криптовалюту, гарантировала ее пользователям, что каждая монета USDT подкреплена реальным долларом. Якобы эмиссия токенов осуществляется в равном количестве с объемом долларов на счетах компании.

Тем не менее стало известно, что обеспечение долларами осуществляется только на 74%, остальную часть обеспечения составляют ссуды аффилированных компаний.

Ключевая особенность Tether, что курс токена стабилен, на него не действует волатильность рынка и стоимость всегда равна 1$ (иногда могут быть незначительные колебания на несколько центов). Благодаря этому с токеном удобно работать трейдерам и пользователям, для которых важно сохранить ценность своих средств и не потерпеть убытки из-за изменений курса криптовалюты.

Волатильность у монеты хоть и есть, но она очень незначительная и составляет 1-2%.

Согласитесь, что торговать Биткоином по отношению, например, к Эфириуму было бы неудобно. Две волатильные монеты, которые никогда не стоят на месте. Сегодня вроде получили прибыль, а завтра курс монеты, по отношению к которой торговали, просел и вы остались в минусе.

Чтобы избежать таких «качелей», и был придуман USDT. Ведь как хорошо торговать к стабильной монете, зная, что если получили прибыль в размере $1000, то и завтра, и через год это будут всё те же $1000.

Токен был выпущен в 2015 году, позже стало известно, что к его созданию имеет отношение криптовалютная биржа Bitfinex.

Несмотря на некоторые скандалы, связанные с монетой, криптодоллар пользуется большим спросом, и на сегодняшний день капитализация монеты достигает 52.8$ млрд. Такое же количество монет на данный момент циркулирует на рынке.

Стандарты OMNI, ERC-20 и TRC-20 – что это и в чем их разница?

Изначально Tether был выпущен на базе Биткоина с применением протокола Omni Layer, который представляет собой своего рода программный слой поверх блокчейна главной криптовалюты. Благодаря Omni на блокчейне Биткоина создаются смарт-контракты, децентрализованные биржи и цифровые активы.

Выпущенные через этот протокол токены являются монетами в сети биткоина и имеют ее защиту. Хранить и использовать такие монеты, а значит и Tether, можно в тех же кошельках, которые поддерживают ВТС.

Так как монеты, созданные на Omni, имеют не только преимущества Биткоина, но и его недостатки (комиссии, долгое подтверждение перевода), то неудивительно, что вскоре начали появляться токены Tether на других блокчейнах.

Сегодня криптодоллар представлен в стандартах токенов ERC-20 (протокол Ethereum), TRC-20 (протокол Tron), а также на блокчейнах EOS, Algorand и в сети Liquid Network.

В феврале 2018 года токен USDT был выпущен на блокчейне Ethereum по стандарту ERC-20. Благодаря этому стало возможным использование токена в смарт-контрактах и проектах, основанных на Эфириуме.

А также сильно возросла скорость транзакций с криптодолларом, и уменьшилась комиссия при операциях. В том же 2018 году USDT появился и на блокчейне криптовалюты Трон – его добавление было осуществлено с целью развития платформы.

Так как токены OMNI, ERC-20 и TRC-20 разные, то для их использования необходимо иметь кошелек, поддерживающий конкретный стандарт. Кроме того, очень важно проверять, какого стандарта токенами вы собираетесь оперировать, ведь отправить монеты с одного блокчейна на другой нельзя.

Как завести USDT в сети Ethereum (ERC-20)?

Наибольшее количество токенов USDT выпускается на базе блокчейна Ethereum по стандарту ERC-20, поэтому далее я подробно расскажу, как добавить монету в популярные кошельки Myetherwallet и MetaMask.

Если ознакомившись с информацией, что такое Tether, у вас появилось желание использовать эту криптовалюту, то советую ознакомиться с моей инструкцией.

В MyEtherWallet

Прежде всего вам необходимо завести кошелек Myetherwallet, делается это очень просто и в одной из своих статей я уже подробно рассказывал о данной процедуре. Для начала необходимо выполнить вход в кошелек, затем в правой части страницы воспользуйтесь строкой поиска токенов, как это показано на картинке.

Если токен USDT не отображается в списке, то выбираем ссылку «Кастомные токены».

Появится форма, в которую переписываем данные о USDT с etherscan.io. Указать нужно адрес, тикер монеты, десятичные знаки. Далее жмем сохранить, и токен появится в списке токенов вашего кошелька.

Ваш номер USDT кошелька будет точно таким же, как и номер Ethereum. Именно этот номер и нужно вставлять в инвестиционных проектах, обменниках и т.д. Кроме того, вам нужно иметь на балансе немного Эфира для оплаты комиссии за переводы.

В MetaMask

Войдите в расширение MetaMask и выберите сеть «Ethereum Mainnet». Внизу воспользуйтесь кнопкой «Добавить токен».

Далее перейдите во вкладку «Пользовательский токен». Появится точно такая же форма, как и в случае с кошельком Myetherwallet, копируем с etherscan.io адрес, тикер и количество десятичных знаков появится автоматически.

После этого жмем «Далее». Остается нажать кнопку «Добавить токены» и USDT появится в кошельке.

Как завести USDT в сети TRON (TRC-20)?

Если вы собираетесь использовать токен USDT в блокчейне криптовалюты Трон, то вам необходимо осуществить его добавление в кошелек, который поддерживает TRX. Оптимальный вариант – TronLink. Далее я подробно расскажу, как осуществить добавление в него криптодоллара.

В TronLink

Как уже многие читатели моего блога знают, TronLink представлен в виде браузерного расширения и мобильного приложения. Независимо от того, каким именно вариантом пользуетесь вы, процедура добавления токена USDT будет идентичной. После входа в кошелек воспользуйтесь кнопкой «+».

Нажмите кнопку поиска, а затем в открывшемся списке выберите нужный вам токен – USDT.

На сайте Tronscan вы можете проверить адрес смарт-контракта, чтобы удостовериться, что добавили верный токен.

Ваш номер USDT кошелька будет точно таким же, как и ваш номер TRON. Именно этот номер и нужно вставлять в инвестиционных проектах, обменниках и т.д. Кроме того, вам нужно иметь на балансе немного Тронов для оплаты комиссии за переводы.

Другие способы хранения USDT

В целом же хранение USDT возможно в любых кошельках, поддерживающих стандарты, на которых выпущен токен:

  • Tether Omni – Omni Wallet, Omni Core;
  • Tether ERC-20 – Trust Wallet;
  • Tether TRC-20 – imToken, Math Wallet.

Некоторые пользователи отдают предпочтение хранению токенов USDT в аппаратных кошельках или на биржах. Последний вариант удобен тем, что многие биржи поддерживают сразу несколько форматов USDT – пользователю лишь необходимо указывать при осуществлении операций, какой формат токена ему необходим.

Тем не менее важно понимать, что выбирая такое удобство, вы жертвуете безопасностью своих средств, поэтому лучше все же хранить деньги на собственном кошельке, а не на счетах бирж.

Как и где купить USDT?

Как я уже отметил в начале статьи, токен USDT пользуется огромным спросом среди трейдеров, поэтому данный актив является ликвидным и проблем в его покупке или продаже не возникает. Более того, осуществить покупку монеты можно несколькими способами:

  • Биржи – практически все крупные современные биржи поддерживают тот или иной формат USDT, некоторые работают сразу с несколькими стандартами. При этом пользователь может на собственное усмотрение выбрать как централизованную биржу, так и децентрализованную.
  • Обменник – на сайте мониторинга BestChange вы можете выбрать нужное вам направление обмена и найти массу проверенных обменников с выгодными курсами.
  • Официальный сайт – как вариант, осуществить покупку токенов можно за фиат на официальном сайте Tether, правда, процедура эта непростая и требует верификации.

Осуществляя покупку USDT, будьте очень внимательны, и не забывайте о существовании токенов нескольких стандартов. При осуществлении покупки монет через обменник вам необходимо использовать в качестве адреса отправки адрес вашего Tron или Ethereum кошелька.

Резюме

USDT или Tether – очень популярная монета среди пользователей криптовалютой, которая защищает деньги от волатильности рынка. Поэтому современному инвестору, который намерен зарабатывать в сфере криптовалют, чрезвычайно важно понимать, какие особенности и стандарты имеет этот токен, и как завести кошелек для его хранения.

Надеюсь, моя статья помогла вам разобраться не только в том, что такое USDT, но и разъяснила, какие форматы бывают у этого токена и в чем их отличия. Оставайтесь с блогом HyipHunter.org и вы узнаете много новой и полезной информации!

Не пропустите и другие статьи из этой рубрики:

Понравилась статья? Оставьте комментарий, поделитесь прочитанным в соцсетях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *